Glas des Jugendstil & Art Déco

498 - Vase ''Feuilles de figuier''

Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, 1918 - 1921

Katalogpreis: 200 - 280 €
Zuschlag: 160,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Orange und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter, sechsfach wiederholter Dekor: stilisiertes Feigenblatt. Binnenzeichnung in Gravur. Unbezeichnet. H. 9 cm; D. 15,5 cm Lit.: M.- Chr. Joulin/G...

499 - Väschen ''Jades''

Verreries Charles Schneider, Epiney/Seine, 1925 - 1928

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Violett, Braun und Hellviolett. Am Stand bez.: SCHNEIDER (sandgestrahlt). Mündung dreifach gekniffen. H. 10 cm

500 - Vase ''Chicorées''

Zuschlag: 190,00 €
Farbloses Glas mit aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, Hellrubinrosa und Grün. In umlaufender Motivwiederholung reliefiert geätzter Dekor. Auf der Unterseite eingeschmolzener Glasfaden 'Berlingot' in den Farben der Trikolore. H. 9 cm; D. 16,5 cm...

501 - Jardinière ''Mûriers verts''

Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, 1918 - 1920

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Orange, Gelb und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Brombeerzweige. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Oberhalb des Standes bez.: Le Verre Francais (in Nadelätzung). Auf dem Fußran...

502 - Schale

Emile Gallé, Nancy, um 1885

Honigbraunes Glas mit pastos aufgetragenem mehrfarbigem Opakemaildekor: Blüten, Knospen und Blattranken. Unterseite in brauner Flachfarbe bez.: E. Gallé Nancy déposé. D. 16,5 cm Lit.: A. Duncan/G. de Bartha, Glass by Gallé, Abb. 41 ff.

503 - Kleiner Krug

Emile Gallé, Nancy, um 1880/85

Zuschlag: 1.500,00 €
Rauchbraunes, schrägoptisch geripptes Glas. Bunter Opakemaildekor: Beeren, Früchte und Blattwerk. Konturenzeichnung in rotbraunem Email. Zwei plastisch aufgeschmolzene Fäden, Mündung und Henkel goldstaffiert. Unterseite bez.: Cristallerie...

504 - Vase mit Lorbeer

Daum Frères, Nancy, um 1912

Katalogpreis: 650 - 750 €
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Violett, Orange und Weiß. Umlaufend flach geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Lorbeerzweige mit schwarzen Früchten. Wandung in schwarzer Flachfarbe bez.: DAUM NANCY FRANCE mit Lothringer Kreuz....

505 - Väschen mit Glyzinienzweig

Emile Gallé, Nancy, um 1906 - 1914

Katalogpreis: 450 - 500 €
Farbloses Glas, partiell weiß und orange unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit Blüten und Blattwerk der Glyzinie. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). H. 15,5 cm

506 - Vase mit Rittersporn

Paul Nicolas ("d'Argental"), Nancy, 1918 - 1925

Zuschlag: 150,00 €
Vase mit Rittersporn Paul Nicolas (''d'Argental''), Nancy, 1918 - 1925 Farbloses Glas, doppelt weinrot und dunkelviolett überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Rittersporn. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Lippenrand beschl.....

507 - Vase mit Fuchsie

J. Michel, Les Lilas/Seine, um 1925

Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas, mit zitronengelb unterfangen sowie rot überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten, Knospen und Blätter der Fuchsie. Wandung in flacher Hochätzung bez.: J. Michel PARIS. H. 21 cm Lit.: C. Hartmann, Glasmarken-Lexik...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>