Farbloses Glas mit dichter feinblasiger, opalisierend weißlicher Patinage. Zu feinen Vertikalfäden ausgezogene Teilüberfänge in Rosa, Rotviolett, Grün und Orange. Fünf aufgeschmolzene Glasplättchen in Violett, Weiß bzw. Orange. Marqueterie - Dekor: Blüten und Knospe des Krokus. Die Dekorpartien durch flache Relief- und Tiefgravur überarbeitet. Auf der Wandung in Gravur bez.: Gallé. Bodenunterseite mit kurzem Sprung. H. 33,5 cm Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke: Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, München, 1985, Abb. 248; A. Duncan/G. de Bartha: Glass by Gallé, London, 1984, S. 33, 1 c & Abb. 129."
Emile Gallé, Nancy, 1897/98
Katalogpreis: 18.000 - 22.000 €
Zuschlag: 17.000,00 EUR
457 - Bedeutende Vase mit Unterwasserdekor
30.000 - 35.000 €
463 - Deckeldose mit Landschaftsmotiv
1.000 - 1.300 €
460 - Große Vase mit Alpenpanorama
4.500 - 5.500 €