Glas des Jugendstil & Art Déco

394 - Pokal

Böhmen, E. 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses, partiell schliffverziertes, bernstein- und lilafarben lasiertes Glas mit quadratischem Stand, auf der glockenförmigen Kuppa geschnittene, teils polierte, florale Gehänge, darunter ornamentale Bordüren. H. 23,5 cm

403 - Stöpselflakon

Bayerischer Wald, 20. Jh.

Bauchiger, abgeflachter Körper. Gekämmter Dekor in schwarz, weiß, grün und blau. H. 11 cm

450 - Vase

Gabriel Argy-Rousseau, Paris, 1924

Pâte de verre in Farblos, Violett, Violett und Blau, formgeschmolzen. Auf der Wandung kräftig reliefierter Dekor: sternförmige Blütenbordüre. Wandung bez.: ''G. ARGY-ROSSEAU'' (vertieft formgeschmolzen). Innen mit Sprung. H. 10 cm Lit.: J....

451 - Briefbeschwerer mit Elefant

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Pâte de verre in Farblos, Gelb, Orange und Blau, formgeschmolzen. Vollplastisch gearbeiteter Elefant auf einem Rechtecksockel mit Ornamentbordüre und Blüten. Sockel bez.: ''G. ARGY-ROUSSEAU'' (vertieft formgeschmolzen). Ecken best. H. 11 cm J....

452 - Anhänger mit Marienkäfer

Gabriel Argy-Rousseau, Paris, 1923

Pâte de verre in Farblos, Braun, Rosé und Violett, formgeschmolzen. Reliefierter Dekor in Oval gefasst: drei Marienkäfer. Bez.: ''G.A.R.'' (vertieft formgeschmolzen). Min. best. L. 6,5 cm

453 - Deckeldose Gabriel Argy-Rousseau, Paris, 1924 Pâte de verre in Farblos, Violett

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Pâte de verre in Farblos, Violett, Rosé, Grün, Blau, Gelb und Frau, formgeschmolzen. Auf der Wandung und dem Deckel kräftig reliefierter Dekor: stilisierte Blüten und Blätter vor einer Rechteckbordüre. Deckel bez.: ''G.A.R.'', Wandung...

454 - Likörglas Emile Gallé, Nancy, um 1890 Rauchfarbenes Glas. Umlaufend reliefiert

Emile Gallé, Nancy, um 1890

Zuschlag: 350,00 €
Rauchfarbenes Glas. Umlaufend reliefiert gearbeiteter, blattartiger Dekor in Tiefschnitt. Boden in Gravur bez.: Cristallerie de Gallé à Nancy modéle et decors déposés. H. 6,8 cm Lit.: Emile Gallé, Innovations verrières à Meisenthal de...

455 - Likörset mit Chrysanthemen

Emile Gallé, Nancy, um 1900

Zuschlag: 1.000,00 €
Bestehend aus einer Karaffe und sechs Likörgläsern. Farbloses Glas, orangebraun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Chrysanthemenzweige. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Auf der Wandung in Reliefätzung bez.: Gallé. Lippen...

456 - Bedeutende Vase ''Crocus''

Emile Gallé, Nancy, 1897/98

Katalogpreis: 18.000 - 22.000 €
Zuschlag: 17.000,00 €
Farbloses Glas mit dichter feinblasiger, opalisierend weißlicher Patinage. Zu feinen Vertikalfäden ausgezogene Teilüberfänge in Rosa, Rotviolett, Grün und Orange. Fünf aufgeschmolzene Glasplättchen in Violett, Weiß bzw. Orange. Marqueterie...

457 - Bedeutende Vase mit Unterwasserdekor

Emile Gallé, Nancy, um 1895

Katalogpreis: 30.000 - 35.000 €
Zuschlag: 30.000,00 €
Farbloses Glas mit hellbraun-schwarzviolett marmorierter, teils streifiger Überfangschicht. Umlaufender Unterwasserdekor mit Algen und Muscheln in teils polierter Reliefgravur modelliert. Der Untergrund vollkommen in Schnitzstrukturen überarbei...