Email-, Milch- & Zwischengoldglas

183 - Becher

Böhmen, zweites Viertel 18. Jh.

Geweitete, vielfach facettierte Außenwandung. Zwischen den Schichten auf Goldfond gemalte, unregelmäßige, rot konturierte, rotbraune Felder mit rotem Streublumendekor. H. 8,5 cm

184 - Henkelkaraffe mit Zwischengoldmedaillons

Böhmen, 18. Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der kugeligen, zweiseitig abgeflachten Wandung polierte Olivschliffrosetten und Medaillons mit geschnittenem und vergoldetem Dekor: Brustbildnis einer Dame bzw. Ligaturmonogramm ''BK'', ein...

185 - Zwischengoldbecher mit Hirschjagd

Böhmen, um 1730

Zuschlag: 2.000,00 €
Vielfach facettierte Wandung. Zwischen den Schichten in radierter Goldfolie umlaufende Darstellung einer Hirschjagd in Waldlandschaft: drei Jäger, zwei davon zu Pferde, mit drei Hunden stellen einen Achtender. Die Szene ist von Bordüren in...

186 - Seltener Zwischengoldbecher mit den vier Jahreszeiten

Böhmen, um 1730

Vielfach facettierte Wandung. Zwischen den Schichten in fein radierter Goldfolie ausgeführter Dekor: figürliche Darstellungen der Jahreszeiten zwischen jeweils typischer Vegetation. Oberhalb des Standes Bordüre mit Akanthusblattwerk. Im Boden...

187 - Deckelpokal mit Genreszene

Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffrosette. Balusterschaft und gedrückter Kugelnodus wabenfacettiert, Außenwandung der geweiteten Kuppa vielfach geschält. Zwischen den Schichten zwei galante Paare auf einer gefliesten Terras...

188 - Becher mit Hirschjagd

Böhmen, nach 1900

Zuschlag: 900,00 €
Farbloses Glas, die Innenwandung des inneren Bechers rubinrot gebeizt. Leicht geweiteter, vielfach facettierter Körper. Umlaufender Dekor in radierter Silber- und Zwischengoldtechnik: zwischen ornamentalen Bordüren berittene Jäger mit Hunden,...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>