Email-, Milch- & Zwischengoldglas

173 - Henkelkrug mit Lobspruch auf die Jugend

1. H. 19. Jh.

Ausgestellter, passig geschliffener Stand. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Frontal in Schwarzlot ausgeführte Parklandschaft mit höfischem Paar in der Tracht des 18. Jhs. Beriebene Umschrift. H. 15,5 cm

174 - Enghalskanne aus Milchglas

Spanien, Königliche Manufaktur La Granja de San Ildefonso, um 1780

Zuschlag: 250,00 €
Ausgestellter Stand mit Abriss. Auf der birnförmigen, beidseitig etwas abgeflachten Wandung geschnittene, vergoldete, teils mit grünem Email staffierte Blatt- und Blütenzweige. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende, an unterem Ansatz rest. H. 23...

175 - Milchglasflasche mit Zinnschraubverschluss

Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.

Auf der im Querschnitt rechteckigen, teils opalisierenden Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Dame in Zeittracht, seitlich Maiglöckenzweige. Rückseitig von Hals ausgehende, kurze Spannung. H. 13,5 cm

176 - Milchglasflasche mit Wasserträgerin

Böhmen, 2. Drittel 18. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Teils opalisierendes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgerundeten Ecken, in bunten Emailfarben gemalte Wasserträgerin, Blatt- und Blütenzweige und Strichmuster. Zinnmontierter Ausguss....

177 - Seltener Deckelkrug aus Milchglas

Deutschland oder Böhmen, E. 18. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Tonnenförmige Wandung mit Abriss, Henkel mit eingerollten Henkel. Auf dem Deckel vollplastische Blattornamente aus türkisfarbenen Glas und Milchglas mit gelben und roten Aufschmelzungen, diese min. rest. H. 21 cm

178 - Milchglasflasche

Zuschlag: 90,00 €
Milchglasflasche Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung in bunten Emailfarben gemalte Embleme der Landleute, seitlich und auf Rückseite stilisierte Blatt- und Blütenzweige, auf den abgeschrägten Ecken Schleifenornamente. H. 17 cm

179 - Milchglasvase

Böhmen, 19. Jh.

Gegliederte, urnenförmige Wandung mit gravierten, vergoldeten Bordüren. Rosen und Vergissmeinnicht-Zweigen. H. 25,5 cm

180 - Deckelvase aus Milchglas

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1820

Auf der urnenförmigen Wandung polychrome Darstellung einer Dame in der Tracht des Empire, auf einem Baumstamm ''zum And'' schreibend. Rest der Wandung dekoriert mit Streublümchen und Vergissmeinnicht-Bordüre. H. 36 cm

181 - Satz von sechs Milchglasbecher

Böhmen, letztes Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 300 - 450 €
Zuschlag: 300,00 €
In bunten Farben gemalte, figürliche Darstellungen in weiten Architekturlandschaften: Edelmann, Schäfer, Wanderer, Tuchhändlerin und Bäuerin mit Schultersack (Zweisack). Vergoldete Lippenränder teils best. H. 6,5 cm

182 - Henkelbecher aus Milchglas

Böhmen, um 1780

Zuschlag: 160,00 €
Auf der tonnenförmigen Wandung mit hochgestochenem Boden und ausgeschliffenen Abriss, in bunten Farben gemalten Kartusche mit Rokokokinder in Ruinenlandschaft. Henkel mit eingerolltem Ende. H. 10,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>