Farbloses Glas, die Innenwandung des inneren Bechers rubinrot gebeizt. Leicht geweiteter, vielfach facettierter Körper. Umlaufender Dekor in radierter Silber- und Zwischengoldtechnik: zwischen ornamentalen Bordüren berittene Jäger mit Hunden, ein Hirschpaar in baumbestandener Landschaft verfolgend. Bodeninnenseite mit Ligaturmonogramm ''GZ'' in Gold gerahmt, von einem Blattkranz in Silber verziert. In der Darstellung bez. ''J. Pohl Haida''. In gefüttertem Etui. H. 11 cm
Böhmen, nach 1900
Zuschlag: 900,00 EUR
183 - Becher
600 - 800 €
187 - Deckelpokal mit Genreszene
2.500 - 3.500 €
182 - Henkelbecher aus Milchglas
150 - 180 €