Ausgestellter Stand mit Abriss. Auf der birnförmigen, beidseitig etwas abgeflachten Wandung geschnittene, vergoldete, teils mit grünem Email staffierte Blatt- und Blütenzweige. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende, an unterem Ansatz rest. H. 23 cm Lit.: Katalog des Knauf-Museums Iphofen, Zerbrechliche Kostbarkeiten, Spanisches Glas von Renaissance bis Barock, Nr. 188-190.
Spanien, Königliche Manufaktur La Granja de San Ildefonso, um 1780
Zuschlag: 250,00 EUR