Rauchstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der zylindrischen Wandung in Gold, Silber und bunten Emailfarben ausgeführtes Wappen, die Inschrift darunter in kalten Emailfarben berieben. H. 20 cm Lit.: Katalog der Glasgalerie Kovacek, Glas aus fünf Jahrhunderten, 1990, Nr. 13, ein formidentischer Humpen mit dem in gleicher Technik ausgeführten Wappen des Olmützer Domherrn Robert Graf von Lichnowsky, datiert ''1849''.
Böhmen, Mitte 19. Jh.
Katalogpreis: 180 - 250 €
183 - Becher
600 - 800 €
188 - Becher mit Hirschjagd
800 - 1.200 €
187 - Deckelpokal mit Genreszene
2.500 - 3.500 €