Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Dekor in teils pastosem Weiß, Rot, Gelb und Blau: Arma Christi umgeben von floralen Ornamenten. Rückseitig von Vogeldarstellungen, Tulpenblüten und Blütenrosette gerahmte Inschrift in Weiß ''Gott sei mit unß alle zeit uon nun an biß in ewigkeit''. H. 19 cm
Süddeutsch, wohl Schwarzwald, Glashütte Äule, 2. Viertel 18. Jh.
Zuschlag: 2.200,00 EUR