Nordböhmen, um 1870
Letztes Drittel 19. Jh.
Süddeutschland oder Österreich, um 1800
Deutschland, ein Teil dat. 1924
Deutschland, A. 20. Jh.
Deutsch, um 1900
Deutschland, dat. 1928
Deutsch, 2. H. 18. Jh.
Frankreich oder Schlesien, Josephinenhütte, 2. H. 19. Jh.
Deutschland oder Böhmen, um 1800