Schnittglas

123 - Spitzkelch mit bekröntem Ligaturmonogramm ''FR''

Hessen, Mitte 18. Jh.

Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase in trichterförmige Kuppe übergehend. Frontal geschnittenes Monogramm ''FR'', wohl für Friedrich von Hessen-Kassel, unter Krone, gerahmt von gekreuzt...

124 - Massives Trinkglas

Deutschland, 2. H. 18 Jh.

Katalogpreis: 330 - 380 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Kräftiger Scheibenfuß. Schaft in geweitete Kuppa übergehend. Unterhalb des Lippenrandes geschnittene Weinbordüre mit polierten Trauben. H. 15,5 cm

125 - Pokal mit vergoldetem Monogramm

Altmündener Hütte, 3. Viertel 18. Jh.

Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft eine, im Kuppaansatz acht eingestochene Luftblasen. Frontal geschnittenes und vergoldetes, bekröntes Monogramm ''HHS'' zwischen gekreuzten Palmwedeln. Lippenrand ornamen...

126 - Pokal mit Monogramm ''AR''

Deutsch, E. 18./19. Jh.

Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft und Nodus spiralförmig eingeschlossene Milchglasfäden im Wechsel mit Fäden aus Goldrubinglas. Auf der zylindrischen Kuppa geschnittene Inschrift ''VIVAT AR'' umgeben...

127 - Pokal

Niederlande, Glas wohl England, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Scheibenfuss mit Abriss. Im Schaft mit Nodus eingeschlossene Luftperlen. Auf der glockenförmigen Kuppa teils polierte Bordüre mit floralen Gehängen und Blumenvasen. Am Schaft rest. H. 19,8 cm

128 - Drei Schnapsgläser mit Goldrand und Löwe

Deutschland, E. 19. Jh.

Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Schaft mit eingestochener Luftblase in trichterförmige Kuppa übergehend, frontal geschnittener, steigender Löwe. H. 9 - 11 cm

129 - Paar Pokale mit Goldrand und Löwe

Deutschland, E. 19. Jh.

Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase in trichterförmige Kuppa übergehend, frontal geschnittener, steigender Löwe. H. 20,5 cm

130 - Zwei Spitzkelche mit Wappen

Teils Josephinenhütte, Schreiberhau, ein Teil datiert "1903"

Zwei Spitzkelche mit Wappen Teils Josephinenhütte, Schreiberhau, ein Teil datiert ''1903'' In der Art der Potsdamer Spitzkelche schliffverziertes Glas mit geschnittenem Wappen, an Lippenrand polierte Kugelborte. Hoher Sptzkelch mit wabenfacettier...

131 - Becher mit Silbermontierung

Böhmen, 1830-1840

Zuschlag: 80,00 €
Hohe, zylindrische, mit Walzen- und Kerbschliff fein verzierte Wandung. Frontal Hochschliffmedaillon mit geschnittenem, bekröntem Ligaturmonogramm ''AS''. Silbermontierter Lippenrand. H. 14 cm

132 - Andenkenbecher

Deutschland oder Böhmen, datiert 1868

Farbloses, flächenfüllend mit Walzen-, Schäl-, Kerb- und Kugelschliff verziertes Glas mit Erinnerungsinschrift ''Auf Deinem Haupt ruh' deiner Eltern Segen - zur Erinnerung an den 20. Juny 1868''. H. 11,5 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>