Schnittglas

113 - Zwei Walzenkrüge mit Zinndeckel

1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Walzenkrug mit Abriss, der Stand von Zinnreif gefasst, auf der Wandung geschnittene Behangbordüre mit Blumen und Quasten, ehemals vergoldet, der Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende, am Ansatz kurze Spannung, auf Deckel Reliefbordüren und ''IW''...

114 - Zwei Rechteckflaschen

Deutschland oder Österreich, 18./19. Jh.

Abrissgläser. Auf den Wandungen gerutschte, florale Ornamente und Monogramme ''S.W.'' bzw. ''B.A.D. F:Ö:58''. Abgerundete Schulter. Kurzer Röhrenhals mit verstärktem Rand, H, 18-23,5 cm

115 - Rechteckflasche mit Schliffverzierung

Deutschland oder Böhmen, Mitte 18. Jh.

Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und ausgeschliffenem Abriss. Dekoration in polierter Schlifftechnik: Sterne und geometrische Ornamente. Im unteren Teil Ablagerung, Ausguss zinnmontiert, H. 21,5 cm

116 - Drei Trinkgläser

Deutschland oder Böhmen, E. 18. Jh.

Wandungen eingezogen, zylindrisch bzw. eiförmig, dekoriert mit wechselnd mattiertem Rautenmuster und polierten bzw. in Gold gemalten Sternornamenten (sog. Harlekinmuster). Ein Stand im Querschnitt quadratisch. H. 10-12,3 cm

117 - Kelchglas mit musizierendem Rokoko-Kavalier

Riesengebirge, letztes Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 60,00 €
Scheibenfuß. Balusterschaft und Kuppa vielfach facettiert. Radierter Golddekor. Lippenrand vergoldet. H. 14,5 cm

118 - Konfektschale mit Goldrand

Schlesien, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 270,00 €
Graustichiges, teils schliffverziertes Glas. Ansatz der schiffchenförmigen Kuppa und eine hochgezogene Schmalseite mit Hochschliffpalmetten verziert. Fußrand min. best. H. 14,3 cm

119 - Karaffe mit Stöpsel und Becher

Wandungen vielfach geschält, wechselnd mattiert und mit polierten bzw. in Gold gemalten Sternornamenten dekoriert. Gold an Ausguss und auf Stöpsel berieben. H. 8,5-24,5 cm

120 - Drei Konfektschalen und ein Becher

Böhmen bzw. Schlesien, 18. und 19. Jh.

Katalogpreis: 150 - 350 €
Farbloses, schliffverziertes Glas. Die Schalen mit schiffchenförmiger, ovaler bzw. runder Kuppa. Ein Kupparand min. best. H. 11,8-12,8 cm

121 - Vier Trinkgläser

Deutschland oder Böhmen, E. 18./A. 19. Jh.

Abrissnarben teils gekugelt, ein Glas auf im Querschnitt quadratischer Plinthe, die Kanten teils best. Verschiedene Formen. Teils geblänkter Schnittdekor: florale und geometrische Bordüren. H. 10,5-13 cm

122 - Pokal mit Ligaturmonogramm ''JTC''

Weserbergland, Schobroner Hütte (zugeschrieben), um 1770

Zuschlag: 220,00 €
Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft eine, in Kuppaansatz sieben eingestochene Luftblasen, frontal geschnittenes, bekröntes Ligaturmonogramm zwischen gekreuzten Palmwedeln. H. 16 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>