Großer Scheibenfuß mit Abriss. Im Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der leicht geweiteten Kuppa geschnittener, teils polierter Dekor: zwei von dichten, eingerollten Akanthusranken gerahmte Kartuschen mit Amoretten. H. 22,2 cm
Böhmen, A. 18. Jh.
Katalogpreis: 750 - 850 €
Zuschlag: 700,00 EUR
132 - Andenkenbecher
150 - 250 €
65 - Becher mit Liebesallegorie
400 - 600 €