Formglas

10 - Nabelflasche aus kobaltblauem Glas

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Mittig gebauchte, längsoptische Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss und mittig beidseitig eingestochenem Nabel. Zinnschraubverschluss. Rest. H. 22 cm

11 - Beutelflasche aus kobaltblauem Glas

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 120,00 €
Beidseitig abgeflachte Wandung mit Abriss. H. 14,5 cm

12 - Schnapsflasche aus kobaltblauem Glas

Alpenländisch, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Tropfenförmige, beidseitig stark abgeflachte Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, kurzem Röhrenhals und ausladender Mündung mit nach innen umgeschlagenem Rand. Innen Ablagerungen. H. 21 cm

13 - Teller aus kobaltblauem Glas

Deutschland, wohl Weserbergland, um 1800

Zuschlag: 150,00 €
Vertiefter Spiegel. Scheibenförmiger, am Rand profilierter Stand mit Abriss. D. 21 cm

14 - Manganfarbene Taschenflasche

Alpenländisch, E. 18./A. 19. Jh.

Wabenoptische, beidseitig stark abgeflachte Wandung mit Abriss und Röhrenhals. Seitlich an Kohleeinschluss offene Luftblase. H. 17,5 cm

19 - Schnapsflasche mit Zinnmontierung

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. Schulter abgerundet, Ausguss zinngefasst. H. 16 cm...

20 - Schnapsflasche mit Zinnmontierung

Alpenländisch 18. Jh.

Kobaltblaues Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und unten gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. H. 16 cm Lit.: Sammlung Schaich 2007, Nr. 493 ff.

21 - Plattflasche (große Schnupftabakflasche)

Bayerischer Wald, 19. Jh.

Katalogpreis: 120 - 140 €
Kugelige, beidseitig stark abgeflachte Wandung mit Kreuzrippenmuster und Abriss. H. 20 cm Extrem große Schnupftabakflaschen kommen selten vor und waren am Stammtisch und im Verein im geselligen Gebrauch - ''Gesellschaftsflasche''.

22 - Schnapsflasche

Böhmen oder Deutschland, 19. Jh.

Farbloses Glas mit schlierigem Goldrubinunterfang. Auf der beidseitig abgeflachten Wandung graviertes Monogramm ''AR'' umgeben von Blatt- und Blütenzweigen. L. 20 cm

23 - Kugelflasche

Persien, 2. H. 18. Jh. / A. 19. Jh.

Blau-grünes, blasiges, partiell schrägoptisch geripptes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. An Halsansatz ringförmige Fadenauflage. Ausguss verstärkt. H. 15,5 cm Siehe Fußnote zu Lot 24.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>