Grünes, schrägoptisch geblasenes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, beidseitig leicht abgeflacht. Mündung durch Entfernen der Zinnmontierung min. best. H. 17,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, Nr. 464.
Alpenländisch, 17./18. Jh.
55 - Apothekengefäß (Albarello)
120 - 160 €
8 - Beutelflasche
250 - 350 €
11 - Beutelflasche aus kobaltblauem Glas
120 - 180 €