Rauchfarbenes, feinblasiges Glas mit Abriss. Im Querschnitt quadratische Wandung mit abgerundeter Schulter, darauf florale Bordüre in Kaltlackmalerei, partiell auf Goldfond, die Blüten mit radierter Binnenzeichnung, berieben. Innen auf gewölbtem Boden vollplastisches Eichhörnchen aus rauchfarbenem, kobaltblauem und siegellackrotem Glas. Zinnschraubverschluss mit Rosenmarke des Meisters ''CB''. H. 11,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 425. Lit.: Kovacek, Wien 1982, Nr. 7, ein vergleichbares, im Querschnitt rundes Scherzgefäß mit eingeschlossenem Eichhörnchen, mit der Vermutung, es könnte sich um eine Arzneiflasche für Kinder handeln.
Deutschland, 18. Jh.
Zuschlag: 1.500,00 EUR
60 - Birnkrug mit Zinndeckel
250 - 350 €
30 - Drei Apothekenflaschen mit Stöpsel
80 - 120 €
2 - Drei Römer
300 - 350 €