Glas des Historismus

328 - Römer und zwei Pokale

Nordböhmen, u.a. Harrach'sche Hütte und Schlesien, Fritz Heckert, um 1890

Grünes bzw. olivfarbenes, teils optisches Glas mit polychromen Dekoren: Römer mit Landsknechten beim Würfelspiel (Unterseite bez. ''4284 III Fr.Spl.''), Pokal mit Landsknecht umgeben von Punktrosetten (Unterseite in Rot unleserlich bezeichnet)...

329 - Henkelkaraffe mit Stöpsel

Böhmen, wohl Meyr's Neffe, Winterberg, für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1880

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 120,00 €
Grünes Glas mit feiner, bunter Emailverzierung: Wappen, Rosetten und geometrische Ornamente. Auf Bodenunterseite Lobmeyr-Signet in Weiß. H. 30 cm

330 - Karaffe mit Stöpsel

Anton Ambros Egermann, Haida, um 1880

Katalogpreis: 280 - 330 €
Grünes Glas mit bunter, teils pastoser Emailmalerei: Wappen mit Inschrift ''DURATAD POSTEROS VIRTUS'' umgeben von Rosetten. An Stand, mehrfach eingezogenem Hals und auf Stöpsel ornamentale Bordüren. Im ausgeschliffenen Abriss Egermann-Signatur...

331 - Sechs verschiedene Wappenrömer

Böhmen, Haida und Winterberg, 1880-1890

Katalogpreis: 180 - 220 €
Grünes bzw. olivfarbenes Glas mit bunter Emailverzierung: Wappen, u.a. von Kronländern Österreichs. H. 12-18 cm

332 - Henkelkrug, zwei Henkelkaraffen und vier Römer

Ende 19./Anfang 20. Jh.

Honigfarbener Henkelkrug mit Zinndeckel, frontal polychrome Darstellung des Trompeters von Säckingen. Henkelkaraffe mit Stöpsel aus olivfarbenem Glas mit bunter Emailmalerei und Sprüchen in Weiß, Stand rückseitig best., auf Unterseite Lobmeyr...

333 - Ringkanne, Henkelkrug, zwei Pokale und drei Becher

Nordböhmen, u.a. Anton Ambros Egermann, Haida, letztes Viertel 19. Jh.

Grünes, blaugrünes bzw. olivfarbenes Glas, dekoriert mit polychromen Wappen, zwei Teile mit Nuppenauflagen. Großer Pokal am Stand min. best. H. 8,5-31,5 cm

334 - Wappenbecher, Humpen mit Pferdeschmied und Paar Stangenbecher mit Schneiderpaar

Ende 19. und 20. Jahrhundert

Zuschlag: 170,00 €
Polychrom ausgeführte Dekore, der Humpen mit Hufschmied mit Lasur gebtrübt. Der Wappenbecher an Lippe min. best. H. 13-24,5 cm

335 - Drei Becher und zwei Henkelkrüge

Bayerischer Wald, Böhmen und Schlesien, um 1900

Becher mit dem Preußischen Wappenadler. Becher mit transparent ausgeführter Darstellung einer Marktfrau am Stand, bez. ''C.H. Schließmann'', auf Unterseite Ätzstempel der Fa. Bakalowits, Wien. Ranftbecher mit dem Habsburgischen Adler und...

336 - Satz von acht Römern

Um 1880-1890

Katalogpreis: 180 - 220 €
Mit Uran eingefärbtes Glas, die schlanken Trompetenfüße mit fenier Rippung. An Hohlnodus drei Beerennuppen. Auf der gebauchten Kuppa Bordüre mit Rosen und Rokoko-Ornamenten. Fußränder teils min. best. H. 20,5 cm

337 - Konvolut: 12 Gläser

Böhmen und Schlesien, um 1900

Farbloses, grünes und honig- bzw. olivfarbenes Glas, polychrom dekoriert, teils goldstaffiert. Becher mit Falstaff, Paar Becher mit bezeichneten Brustbildnissen, drei Wappenbecher, Fußbecher mit Landsknecht, zwei Wappenpokale, Römer mit Stillle...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>