Glas des Historismus

308 - Zunfthumpen mit dem Brandenburgischen Adler

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 70,00 €
Graustichiges, mittels Lasur getrübtes Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und buntem Emaildekor: Kartusche mit dem Brandenburgischen Adler (auch Märkischer bzw. Roter Adler) zwischen Monogrammen, Rückseitig von Lorbeerzweigen gerahmte...

309 - Großer Kurfürsten-Deckelhumpen mit dem thronenden Kaiser

Farbloses, mittels Lasur leicht getrübtes Glas mit Abriss und buntem Emaildekor: Darstellung des Römisch-Deutschen Kaisers auf dem Thron mit Jahreszahl ''1597'' sitzend, neben ihm in stehender Haltung die sieben Kurfürsten mit Attributen,...

310 - Apostelhumpen

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, honigfarben lüstriertes Glas mit Abriss und buntem Emaildekor: in zwei Reihen dargestellte Apostel mit Attributen, die jeweiligen Bezeichnungen, in der oberen Reihe Jesus mit der Christenfahne, darüber Jahreszahl ''1627''. Unterhalb...

311 - 10 verschiedene Gläser

Fritz Heckert, Petersdorf um 1880

Zuschlag: 450,00 €
Karaffe mit verschiedenen Wappen und Stöpseln, drei Deckelhumpen mit Edelmännern in barocker Tracht bzw. Kaiser und die Kurfürsten, Stangenglas mit Wappen und kleine Henkelkaraffe mit Wappen, Kugelfußbecher mit barockem Paar und Emblemen der...

312 - Fünf Becher

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses, teils durch Lasur getrübtes Glas mit polychromen Motiven. Gustav Adolf zu Pferd, Kartusche mit Kurfürst zu Brandenburg, Brustbildnis von Holbein bzw. Becher-Paar mit Wappen. Rückseitig florale Motive, Inschriften in Weiß. H. 12,5 -...

313 - Karaffe, Deckeldose und Pokal

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses mit Lasur mattiertes Glas mit polychromem Dekor: Karaffe mit Darstellung von Gustav Adolf, Pokal mit dem Bismarck-Wappen, Deckeldose mit dem Wappen von Möllendorff und Meltzing. H. 14,5 - 32 cm

314 - Drei Karaffen mit Stöpseln

Farbloses mit Lasur mattiertes Glas, polychrom dekoriert: Vierkant-Flasche mit vier bezeichneten Wappen darunter Wappen von Schwarzenberg und Parly. Paar Karaffen in Form von Glugger-Flaschen mit fünfzügigem Mittelteil und floralen Ornamenten....

315 - Sechs Wappenbecher

Farbloses, partiell mit Lasur getrübtes Glas, polychrom dekoriert mit in Weiß bezeichneten Wappen: Hohenlohe, Hatzfeld, Esbach, Schauenburg, Oldenburg und Tamatz. H. 8,5 - 21,5 cm

316 - Sechs Wappenbecher

Farbloses mit Lasur getrübtes Glas, die Wappen polychrom ausgeführt, darüber in Weiß bezeichnet: Metternich, Möllendorff, Erpach, Lochow, Asseburg, Thorne. Teils mit Signet der Manufaktur. H. ca. 11,5 cm

317 - Satz von sechs Wappenbecher

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses mit Lasur getrübtes Glas, die Wappen polychrom ausgeführt, darüber in Weiß bezeichnet: Arnim, Arnstedt, Kolowrat, Petershausen u. a. Teils mit Signet der Manufaktur, teils mit Etikett der Sammlung 'Hanvay'. H. ca. 8,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>