Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der konischen Wandung doppelköpfiger, bekrönter Reichsadler mit ausgebreiteten Flügeln und den Quaternionenwappen. Auf der Brust der Reichsapfel, zwischen den Kronen Inschrift ''VIVAT''. Rückseitig monogrammiert ''G.W.M.Z.B.'' und ''Anno 1616''. Polychromer Emaildekor. Unterhalb des Lippenrandes Inschrift ''Das gantze Heilige Römische Reich Mitt Seinen gliedern Allzugleich''. H. 21,5 cm Lit.: Walter Spiegl, Glas des Historismus, S. 249, Ausführungen zu der Gruppe dieser Humpen.
Haida, wohl für J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1870
Katalogpreis: 300 - 330 €
Zuschlag: 300,00 EUR
303 - Reichsadlerhumpen