Farbglas des 19. Jahrhunderts

259 - Flakon mit Stöpsel und Ansichten

Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 130 - 170 €
Zuschlag: 140,00 €
Farbloses, schliffverziertes, bernsteinfarben gebeiztes Glas, mittig auskragend, darauf fünf geschnittene Ansichten von Wiesbaden(?) und MOnogramm ''F.C.B.''. Stöpsel mit sechspassigem Rand. H. 14 cm

260 - Zylinderbecher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses, flächenfüllend mit sorgfältigem Hoch- und Tiefschliff verziertes Glas, partiell silbergelb gebeizt. Frontal Monogramm ''JB''. Dazu Verkaufsschatulle der Glasgalerie Kovacek, Wien. H. 14,2 cm

261 - Parzenbecher

Böhmen, um 1840

Katalogpreis: 400 - 480 €
Zuschlag: 250,00 €
Farbloses, mit Walzen- und Schälschliff verziertes, bernsteinfarben gebeiztes Glas. Frontal Hochschliff-Feld mit tief geschnittener, teils polierter Darstellung der Drei Parzen mit Inschrift ''Spinnet bedachtsam, es gilt meiner besten Freundin''....

262 - Pokal mit Silberdeckel

Nordböhmen, Werkstatt Friedrich Egermann, Haida (zugeschrieben), um 1860

Farbloses, bernsteinfarben gebeizte Glas mit Bemalung in Farblasuren, Matt- und Poliergold: auf gezänkeltem Fuß Weinreben mit blauen Trauben, an Kuppa-Ansatz Gehänge auf der zehnfach geschälten Kuppa Weinreben mit Trauben umgeben mit stilisier...

263 - Deckelpokal mit Allegorien

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses, schliffverziertes, bernsteinfarben gebeiztes Glas. Auf Kuppa hochgeschliffenes Medaillon mit tiefgeschnittenen, teils geblänkten Allegorien, darunter Inschrift ''Gesundheit verlängere Ihr Leben''. Rückseitig Knopfmedaillons mit...

264 - Pokal mit Ansichten von Wiesbaden

Böhmen, um 1850

Farbloses, schliffverziertes, bernsteinfarben gebeiztes Glas. Auf Kuppa sechs Kugelungen mit fünf geschnittenen und bezeichneten Ansichten von Wiesbaden: Theater, Kochbrunn, Kursaal, 4 Jahreszeiten und Platte bei Wiesbaden. In der sechsten Kugelu...

265 - Deckelpokal mit Wappen

Deutschland oder Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 100 - 250 €
Farbloses, achtfach facettiertes Glas, bernsteinfarben gebeizt. Auf der schlanken Wandung zwei Fadenauflagen in Form von Schlangen gearbeitet, goldstaffiert, dazwischen bekrönter Schädel eines Auerochsen. H. 17,5 cm

266 - Pokal mit Hirschen

Böhmen, um 1860

Zuschlag: 180,00 €
Farbloses, bernsteinfarben lasiertes Glas. Achtpassiger Fuß, Oberseite Balusterschaft und Kuppaansatz geschält. Umlaufend geschnittene Waldlichtung mit Hirschen an einem Weiher. H 22,5 cm

267 - Andenkenbecher

Böhmen oder Schlesien, 1850 - 1860

Farbloses, partiell bernsteinfarben gebeiztes Glas. Passiger Fuß mit Bodenschliffrosette, auf der achtfach geschälten Wandung vier Hochschliff-Medaillons mit geschnittenen Allegorien und Inschrift: Es Stärke erhalte und beglücke dich. Rücksei...

268 - Pokal mit Hirsch

Böhmen, um 1860

Zuschlag: 90,00 €
Farbloses, flächenfüllend geschliffenes, rubinrot gebeiztes Glas mit floraldekor in goldgehöhter Emailmalerei, frontal Kartusche mit Hirsch in Waldlandschaft, ausgeführt in pastoser Goldmalerei. H. 13,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>