Farbglas des 19. Jahrhunderts

249 - Becher mit Jäger

Nordböhmen, 1840-1850

Zuschlag: 80,00 €
Farbloses, mit Hoch- und Flächenschliff verziertes Glas, partiell rosafarben lasiert. Auf Bodenunterseite geschnittener Blumenstrauß in der Art der sog. Egermann-Gravuren. Oberhalb des Standes hochgeschliffene Bogenfelder. Frontal Rundmedaillon...

250 - Becher

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1840

Auf der glockenförmigen, sechsfach geschälten Wandung radierte, neugotische Ornamente auf rosafarbenem Fond. H. 12 cm

251 - Pokal mit Silberdeckel

Nordböhmen, Werkstatt Egermann, Haida (zugeschrieben), um 1840

Farbloses, schliffverziertes, partiell mit Farblasuren dekoriertes Glas. Bodenunterseite mit aufwendiger Schiffrosette. Auf der geschälten Kuppa frontales Hochschliffmedaillon mit tief geschnittenem Pferd auf lilafarbenem Fond, rückseitig Rosett...

252 - Becher mit Ansicht von Salzbrunn

Schlesien, um 1830

Farbloses, schliffverziertes, partiell rosafarben lasiertes Glas. Frontal Hochovalmedaillon mit Inschrift ''Salzbrunn'', darüber und darunter je eine Bordüre mit Blattzweigen und Stecknadelkopf-Blüten. H. 10,5 cm

253 - Schälchen auf Unterteller

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1830

Farbloses, schliffverziertes, mit Farbbeizen bemaltes Glas, dekoriert mit floralen und geometrischen Bordüren in sehr feinem, teils poliertem Schnitt. Die Ränder vergoldet, der ursprüngliche Henkel am Schälchen fehlt. D. 10-15,5 cm

254 - Jagdpokal mit Amor und Bacchus

Nordböhmen, 1830-1840

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes, teils lilafarben gebeiztes Glas. Auf Kuppa vier gebeizte Hochschliffmedaillons mit fein geschnittenem, teils geblänkten Dekor: Jäger mit Flinte und Jagdhund, Amor auf Muschel, zuprostender Bacchuskn...

255 - Fußbecher und Becher

Nordböhmen, um 1840 - 1850

Zuschlag: 150,00 €
Fußbecher aus flächenfüllend mit verschiedenen Schliffornamenten verziertem Glas, die Kuppa mit Goldrubinunterfang. Glockenförmiger, kobaltblau überfangener, partiell durchschliffener Becher mit Akanthusblattdekor in Gold. H. 11 - 14,5 cm

256 - Drei schliffverzierte Überfanggläser

Böhmen und Schlesien, 1840-1860

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 400,00 €
Becher mit Doppelüberfang in Weiß und Rosa. Zwei Fußbecher mit Zinnemailüberfang und Goldstaffierung, ein Teil mit neugotischen Ornamenten, ein Teil mit polychromem Weinlaub mit blauen Trauben, Gold berieben. Ein Fußbecher an Lippe min....

257 - Becher mit Ansichten von Franzensbad und Fußbecher mit Goldrubinunterfang

Böhmen, um 1840

Becher teils schliffverziert, partiell goldrubinfarben lasiert, unterhalb des Lippenrandes Kugelreihe mit geschnittenen, bezeichneten Ansichten (Wiesenquelle, Salzquelle, Franzensquelle) im Wechsel mit Blumensträußen in der Art von Egermann und...

258 - Fußbecher mit Jagddarstellung

Böhmen, 2. Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 600 - 900 €
Flächenfüllend schliffverziertes, partiell bernsteinfarben gebeiztes Glas. Frontal Hochschliffmedaillon mit geschnittenem Dekor: zwei Jäger, einer davon zu Pferde, mit Jagdhund auf der Pirsch. H. 14,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>