Farbglas des 19. Jahrhunderts

209 - Ranftbecher mit Hl. Stephan und dem Ungarischen Wappen

Anton Kothgasser, Wien, um 1820

Katalogpreis: 1.800 - 2.400 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Silbergelb lasierter Bodenschliffstern. Geschlägelter Ranft. Auf der eingezogenen Wandung von silbergelbem Rahmen mit Blattzweigen und Rosettenblüten in Goldmalerei gerahmtes Feld mit feiner, polychromer Transparentemail-Malerei: Hl. Stephan,...

210 - Paar Fußvasen

Steinschönau, um 1900

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses, schliffverziertes und mit Silbergelb und Schwarzlot dekoriertes Glas. Auf der glockenförmigen Wandung in bunten Transparent-Emailfarben ausgeführte Stadtansicht mit Postkutsche und reicher Figurenstaffage an einem Fluss. H. 23,2 cm

211 - Zwei Fußschalen aus Silberglas

2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 260,00 €
Umlaufende, in Weiß gemalte Bordüren mit Vögel umgeben von floralen Ornamenten. Innen vergoldet. Beide verschlossen. H. 11-16,5 cm

212 - Seltene Vase aus Silberglas

2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Auf der schlanken, tropfenförmigen Wandung Blütenzweige in Weiß, Rosa und Grün, an Hals kobaltblaue, spiralförmige Fadenauflage, in Gold als Schlange dekoriert. Bodenunterseite geschlossen und mit ''H'' bezeichnet. H. 33,5 cm Lit.: Glasmuseum...

213 - Fußbecher aus Silberglas

2. H. 19. Jh.

Auf der glockenförmigen Wandung auf mattierten Fond kalt und polychrom gemalte Schreibfeder umgeben von Rosen und Vergissmeinnicht. Verschlossen, teils blind. H. 13,5 cm Lit.: Glasmuseum Passau III.168.

214 - Körbchen aus Fadenglas

Frankreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 120,00 €
Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss und schräg eingeschlossenen Milchglasfäden. Henkel und Rand aus Faden mit eingeschmolzenem Spiralband in Weiß, Grün und Ocker. H. 12 cm

215 - Kleine Nachtflasche mit Stülpbecher und Unterteller

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Entwurf Franz Pohl, um 1850

Zuschlag: 280,00 €
Farbloses Glas mit schräg eingeschlossenen Fäden, im Wechsel weiß und blau, die blauen aus überfangenem Milchglas. H. 7,5 cm, Becher H. 4 cm Lit.: Stefania Zelasko, Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte 1842-1900, Nr. 131ff.

216 - Fadenglas-Pokal

Katalogpreis: 300 - 380 €
Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschlossenen, feinen Milchglasfäden, an Fuß- und Lippenrand je ein aufgeschmolzenes Band mit spiralförmigen Milchglasfäden im Wechsel mit Fäden aus Goldrubinglas. H. 15 cm Lit.: Stefania Zelasko, Gräflich...

217 - Fußschale

Venedig oder Facon de Venise, 18./19. Jh.

Graustichiges Glas mit strahlenförmig eingeschmolzenen Spiralbändern aus Milchglasfäden, teils mit kobaltblauem Glas. Hohlbalusterschaft. Kupparand beschl. Scheibenfuß mit verstärktem Rand, auf Abrissnarbe Klebeetikett der Glassammlung Heine,...

218 - Seltener Becher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
...