Farbglas des 19. Jahrhunderts

288 - Schale auf Silberfuß

Bayerischer Wald oder Böhmen, um 1860

Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang verziert mit Schliffbordüre. Am Schaft Risse, Fuß aus geprägtem Silber. H. 22 cm

289 - Vase aus Chrysoprasglas

Böhmen, um 1860

Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas dekoriert mit eingerollten Akanthusranken in goldgehöhter, weißer Emailmalerei. Am Hals ringförmige Fadenauflage. H. 14 cm

290 - Deckeldose und zwei Flakons

Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 200 - 350 €
Deckeldose mit polychrom gemalten Blumensträußen. Farbloser Flakon mit Zinnemailüberfang und durchschliffen Bordüren. Flakon mit Zinnemailunterfang und Überfang aus Goldrubinglas, ornamental geschliffen und goldstaffiert, auf Holzsockel. H....

291 - Milchglasbecher mit antikisierenden Bildnissen

Nordböhmen oder Russland, 2. H. 19. Jh.

Auf der eingezogenen, geschwärzten Wandung zwei ornamentale Kartuschen mit weiblichen Profilbildnissen. H. 9,5 cm

292 - Prunkvase

Weißes Alabasterglas mit Blaumalerei und Goldstaffierung: Vogeldarstellungen und Schmetterlinge auf Gräsern und Farnen. H. 41 cm

293 - Vase mit Porträt

Nordböhmen oder Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870

Milchglas, Außenwandung partiell türkis und dunkelbraun, teils goldstaffiert. Auf der schlanken, glockenförmigen Wandung ornamentale Kartusche mit sehr fein ausgeführtem Profilbildnis nach Links einer jungen Frau mit Rosen in den Haaren. H....

294 - Große Fußschale und zwei Schalen

19. Jahrhundert

295 - Zierpokal mit Monogramm ''JGPC''

Ludwig Moser, Karlsbad oder Meyr's Neffe, Winterberg, um 1890

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas mit Rokoko-Ornamenten in kräftigem Reliefgold und zartem, floralem Dekor in Hellblau, Weiß und Gelb bzw. feiner Goldmalerei. Kuppa im Querschnitt vierpassig, frontal Ligaturmonogramm ''JGPC''. H. 18,5 cm

296 - Pokal mit Reliefbildnis eines Grafen

Österreich, um 1860

Farbloses, sechsfach geschältes Glas. Frontal aufgeschmolzenes, vergoldetes Profilbildnis aus gemodeltem Glas, umgeben von Lorbeer- und Eichenzweigen sowie Rokoko-Ornamenten in feiner Goldmalerei auf weißem Emailfond. Auf Rückseite von einer...

297 - Römer und Sektflöte

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Entwurf Siegfried Haertel, um 1900

Farbloses Glas mit blauem bzw. fliederfarbenem Überfang, mit Floralornamenten in polierter Schnitttechnik dekoriert, partiell schliffverziert. Die Kuppa der Flöte längsoptisch. H. 19,5 - 20,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>