Grünes, achtfach geschältes Glas, die Facetten im Wechsel gebeizt, oberhalb des Standes passig geschliffen und eisenrot gebeizt. Dekor in Matt- und Poliergold: auf Unterseite Sternornament, oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes ornamentale Bordüren, dazwischen Inschrift ''ANDENKEN'' gerahmt von geometrischen und floralen Ornamenten. Gold teils berieben. H. 11 cm Lit.: Katalog der Glassammlung Christian Kuhn, 2009, Nr. 12.89ff.
Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, 1830-1835
Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
250 - Becher
250 - 350 €
195 - Lithyalin-Fußbecher
1.200 - 1.400 €
253 - Schälchen auf Unterteller
150 - 180 €