Glas des Jugendstil & Art Déco

444 - Vase ''bronce Phänomen Gre 29''

Loetz Wwe., Klostermühle, 1900

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Farbloses Glas, mit dünnem hellrubinrosa Unterfang, umsponnen mit farblos geäderten Bändern in Silbergelb, unregelmäßig verzogen. Korpus vierfach gedrückt, Mündung entsrechend passig gelappt. Matt irisiert. Bodenunterseite in Gravur...

445 - Vase ''Medici''

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1902

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses Glas, hellgrün überfangen. Silbergelbe Kröseleinschmelzung zu vier unregelmäßigen Zungen verzogenen. Matt irisiert. Unterseite in Gravur bez.: Loetz Austria. H. 20,5 cm Lit.: Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Bd. I, Abb. 142...

446 - Vase ''zitronengelb Cytisus''

Loetz Wwe., Klostermühle, 1902

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Farbloses Glas, gelbopal unterfangen und mit blauen, fein rotbraun geäderten Bändern umsponnen. Unregelmäßig aufgeschmolzene silbriggelbe Tupfen. Wandung vierfach eingedellt. Matt irisiert. H. 10,7 cm Vasen mit Cytisusdekor (Goldregen) sind...

447 - Kleine Vase ''Rubin Phänomen Gre 6893''

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1898

Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas, rubinrot unterfangen, breit umsponnen mit weiß geädertem Silbergelb. In zwölfteiligem Rippenmodel zu Wellendekor verzogen. Reduziert und blau schimmernd irisiert. H. 10,5 cm Lit.: Loetz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Abb. 26...

448 - Langhalsvase ''Creta Papillon'' mit galvanisiertem Feinsilber - Dekor

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900

Zuschlag: 380,00 €
Grünes Glas mit silbergelber Kröseleinschmelzung. Matt irisiert. In vierfacher Motivwiederholung floraler galvanisierter Feinsilber - Dekor. Binnenzeichnung graviert. Wandung an einer Stelle best.. H. 27 cm

449 - Vase mit galvanisiertem Feinsilber - Dekor ''Rubin Papillon''

Loetz Wwe., Klostermühle, 1899

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit Rubinunterfang und silbergelber Kröseleinschmelzung. Matt irisiert. Floraler galvanisierter Feinsilber-Dekor. Binnenzeichnung graviert. Min. rest.. H. 18,5 cm

450 - Vase ''cobalt Papillon''

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1920/25

Zuschlag: 300,00 €
Kobaltblaues Glas, mit silbergelber Kröseleinschmelzung. Matt irisiert. Unterseite bez.: CZECHOSLOVAKIA (Ätzstempel). H. 23 cm

451 - Vase mit Streifen und Flecken

Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900

Grünes Glas mit eingeschmolzenen vertikalen Fäden und Tupfen in Silbergelb. Matt irisert. Vierpassig gewellter Mündungsrand. H. 10,5 cm

452 - Vase ''Norma''

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1901

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 850,00 €
Grünes Glas mit flächiger silbergelber Pulveraufschmelzung. Matt irisiert. Umlaufend rapportierender Dekor in Poliergold und ockerfarbenem Reliefemail: stilisierte Blüten und Blätter des Alpenveilchens. Wandung in zwei Reihen vierfach gedrück...

453 - Seltene Vase''cobalt Papillon'' in Messingmontierung

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Kobaltblaues Glas, mit silbergelber Kröseleinschmelzung. Matt irisiert. Kugeliger Vasenkorpus mit achtpassig gewellter Mündung. Ornamental durchbrochene Messingmontage mit drei Ringen auf passig geschwungener Plinthe. H. 23 cm (mit Montage);...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>