Glas des Jugendstil & Art Déco

434 - Vase ''Plumes''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1920

Opalisierendes Glas, in die Form gepreßt. Reliefdekor: Federn. Mündung mit Metallmontierung. Unterseite bez.: R. LALIQUE (tiefgepreßt). H. 21,5 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 427/N° 944

435 - Henkelgefäß ''Sylvia''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1929

Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt, teils braun patiniert, mattiert. Deckel fehlt. Unterseite in Gravur bez.: R. LALIQUE FRANCE. H. 19 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 445 /N° 1031

436 - Schale ''Coquilles N° 1''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1924

Farbloses, teils opalisierendes Glas, in die Form gepreßt. Reliefdekor: Muscheln. Unterseite in Gravur bez.: R. LALIQUE FRANCE. H. 9,2 cm; D. 24 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 748/N° 3200"

437 - Flakon ''Cactus''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1928

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt, partiell schwarz emailliert. Unterseite bez.: R. Lalique (sandgestrahlt). H. 12,2 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 336 /N° 519

438 - Kanne ''Hespérides''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1931

Farbloses Glas, in die Form gepreßt. Standkante und Hnkel min. best.. Unterseite bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). H. 22 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 746 /N° 3178

439 - Paar Karaffen ''Champigny''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1930

Farbloses Glas, in die Form gepreßt. Umlaufend rapportierender Reliefdekor. Stöpsel fest sitzend. Unterseite bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). H. 26 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 848/N° 5266

440 - Kanne ''Molsheim''

Farbloses Glas. Henkel frei angesetzt. Unterseite in Gravur bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). H. 19 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 830 /N° 5037 bis

441 - Flakon ''Amphitrite'' (Coquille avec bouchon figurine)

Zuschlag: 900,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt. Stöpsel sitzt fest. Stöpsel min. best. Unterseite in Gravur bez.: R. Lalique France N° 514, zusätzlich LALIQUE (hochgepreßt). H. 9,9 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 335 /N° 514

442 - Kleine Deckeldose ''COTY''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1912

Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt. Min. best.. Unterseite bez.: R. Lalique (hochgepreßt). H. 9,8 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 963

443 - Likörbecher ''Enfants''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1932

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt, teils braun patiniert. Kräftig reliefierter Dekor: Putten mit Weintrauben. Unterseite bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). H. 4,6 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 770 /N° 3418
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>