Glas des Jugendstil & Art Déco

424 - Grosse Kugelvase ''Poissons''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1921

Zuschlag: 850,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt. Reliefdekor: Fische. Mündungsrand beschl.. Unterseite bez.: R. LALIQUE (tiefgepreßt). H. 22,5 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 422/N° 925

425 - Vase ''Saint-Francois''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1930

Zuschlag: 650,00 €
Farbloses, teils kräftig opalisierendes Glas, in die Form gepreßt. Reliefdekor: Vögel und Blattzweige. Standkante min. best.. Unterseite bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). H. 16,6 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 450/N° 1055

426 - Vase ''Rampillon''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1927

Zuschlag: 650,00 €
Farbloses, teils kräftig opalisierendes Glas, in die Form gepreßt. Reliefdekor. Unterseite bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). H. 12,5 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 437/N° 991

427 - Zylindervase ''Laurier''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1922

Farbloses Glas, in die Form gepreßt, teils hellblau patiniert. Reliefdekor: Lorbeerzweige. Oberhalb des Standes in Gravur bez.: R. LALIQUE FRANCE, zusätzlich R. LALIQUE (hochgepreßt). Unterseite bez.: N° 947 (graviert). H. 17,6 cm Lit.: F....

428 - Vase ''Eucalyptus''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1925

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 850,00 €
Kräftig opalisierendes Glas, in die Form gepreßt. Reliefdekor: Eukalyptusblätter. Unterseite bez.: R. LALIQUE (hochgepreßt). H. 16,5 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 425/N° 936

429 - Vase ''Gui''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1920

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses, teils schwach opalisierendes Glas, in die Form gepreßt. Reliefdekor: Mistelzweige. Mündungsrand min. beschl.. Unterseite in Gravur bez.: R. LALIQUE. H. 17 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 427/N° 948

430 - Große Balustervase ''Archers''

Zuschlag: 1.300,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt. Reste schwarzgrauer Patina. Reliefdekor: Bogenschützen und Vogelfries. Unterseite bez.: R. LALIQUE (hochgepreßt). H. 27 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 415/N° 893

431 - Vase ''Méduse''

Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt. Reliefdekor in umlaufendem Rapport. Unterseite und Fußrand bez.: R. LALIQUE (tiefgepreßt). H. 16,3 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 428/N° 950

432 - Vase ''Mimosa''

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt. Reliefdekor: stilisierter Mimosenblattfries. Unterseite bez.: R. LALIQUE (tiefgepreßt). H. 17 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 429/N°953

433 - Dose (Boîte à poudre) ''Du Barry''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1924

Farbloses Glas, in die Form gepreßt. Reliefdekor. Deckel fehlt. Unterseite bez.: R. Lalique (tiefgepreßt). H. 14 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 233 /N° 56
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>