Glas des Jugendstil & Art Déco

644 - Vase mit Frauenakt

Konrad Habermeier (Entwurf), Gral-Glas-Werkstätten, um 1933

Katalogpreis: 180 - 200 €
Zuschlag: 160,00 €
Farbloses Glas, teils feinmatt geschnitzt. Polierter Tiefschnittdekor: tanzender Frauenakt mit Schleier und Trinkschale. H. 21 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 163 - H. Ricke/van Loyen, Gralglas 1930-1981, S. 28 (Dekorvarianten)

645 - Vase mit Löwenfries in Hochschnitt

Böhmen, um 1940

Zuschlag: 390,00 €
Farbloses, dickwandiges Glas mit Schälschliff und teils poliertem Hochschnittdekor: Fries mit vier Löwen. H. 17,5 cm

646 - Vase mit Tänzerin

Umkreis Josef Drahonovský, Kunstgewerbeschule Prag, um 1930

Zuschlag: 300,00 €
Bernsteinfarbenes dickwandiges Glas. Auf der Schauseite in Hochrelief geätzter Dekor: Tänzerin mit Schleier und Tamburin. In kräftig modellierter, teils polierter Reliefgravur überarbeitet. Rückseitig polierter Wellenschliff. H. 31,5 cm

647 - Zwei Vasen

Kristallglasfabrik Wilh. Steigerwald Regenhütte, um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas mit umlaufend aufgeschmolzenen Pfauenaugen aus grünem Glas und umsponnenem grünen Faden. H. 15,5 bzw. 17 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, Bd.V, S. 17

648 - Vase mit Rittersporn

Paul Nicolas ("d'Argental"), Nancy, 1918 - 1925

Vase mit Rittersporn Paul Nicolas (''d'Argental''), Nancy, 1918 - 1925 Farbloses Glas, doppelt weinrot und dunkelviolett überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Rittersporn. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Lippenrand beschl.....

649 - Lichtschirm mit erotischen Darstellungen ''Chéz Madame Mimi''

André Thuret, 1923

Zuschlag: 280,00 €
Farbloses Glas mit erotischen Szenen in Ätzung, partiell geblänkt und säuremattiert. Betitelt ''Paris - Chéz Madame Mimi''. In der Darstellung bez. und dat.: andré thuret 1923. In Holzsockel mit Elektrifizierung eingesetzt. H. 20,5 cm; B. 38 cm"
<<   <   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   >   >>