Farbloses Glas mit gelber, rosavioletter und orangebrauner Pulvereinschmelzung. Umlaufend reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Winterlandschaft. Lippeninnenkante min. best.. Bodenunterseite in schwarzer Flachfarbe bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz und Malermarke 'AR' (ligiert). H. 8 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke: Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, München 1985, Abb. 55 (Dekor).
Daum Frères, Nancy, um 1902
Katalogpreis: 650 - 800 €
Zuschlag: 900,00 EUR
375 - Fußvase
300 - 350 €
367 - Henkelvase ''Pluviose''
3.000 - 4.000 €
379 - Langhalsvase
400 - 500 €