Kunsthandwerk

154 - Paar sitzender Panther

England oder Italien. 19.Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Terracotta, polychrom gefaßt. Ein männlicher und ein weiblicher Panther auf gestreiften Kissen sitzend. Naturalistische Aufglasurstaffage. H. 83 bzw. 85 cm.

363 - Altarleuchter

Alpenländisch, 18. Jh.

Holzkorpus beschlagen mit getriebenem Messingblech. Auf drei Volutenfüßen ruhend, schlanker Schaft gegliedert. Flächenfüllende, barocke Ornamente, teils besch. H. 86 cm

366 - Zwei Mörser mit Stössel

Süddeutsch, 16 und 18. Jh.

Messing und Bronze. Beide mit Profilringen, der frühere mit eckigen Griffen und mit min. gerissener Wandung. H. 17,5 cm

855 - Schnupftabakdose

Wohl Frankreich, um 1815

Runde Rosenholzdose , im Deckel mit versilberter Medaille unter Glas. Bezeichnet: ''Empéreur Napoléon'', am Schulterschild bez. ''Adrieu'' (Bertrand Adrieu 1761 - 1822). H. 2 x D. 8 cm.

856 - Relief Napoleon I

19. Jahrhundert

Katalogpreis: 15 - 25 €
Napoleon im Profil farblich gefaßt. Über der Schulter bezeichnet ''Reivan''. Runder Rahmen verglast. H. 2 cm x D. 10 cm.

858 - Schnupftabakdose

Um 1845

Katalogpreis: 180 - 250 €
Runde Holzdose, im Deckel Medaille bez. ''Montagny d'après Andrieu/Passage du Grand Saint Bernard /Le XXV Floreal/ An VIII''. Alters- und Gebrauchsspuren.

859 - Pillendose

19. Jahrhundert

Katalogpreis: 380 - 450 €
Runde Wurzelholzdose, Deckel mit eingelassener Münze, Messing versilbert. Münzvorderseite mit Porträt Napoleon, bez. ''Ietton/Buanaparte Ober General'', rückseitig bez. Nikolaus Lauer, Friedensvertrag zwischen Frankreich und Österreich bei...

860 - Schnupftabakdose

Um 1860

Runde Form, Deckel mit eingelassener Medaille, bez. ''Passage du Mont Grand Bernard''. H. 2 cm x D. 7 cm.

861 - Schnupftabakdose

Wohl um 1815

Herzförmige Dose aus Horn. Scharnierter Deckel mit eingelassener Medaille das Profil Napoleons darstellend. 2,5 cm x 5,5 cm x 6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen ein uneingeschrän...

862 - Schnupftabakdose

19. Jahrhundert

In Form eines Napoléon-Hutes mit Kokarde und V für Victoire. Horn. Scharnierter Deckel mit der Darstellung eines Soldaten, bezeichnet: ''Pont d'Arcole''. 4, 5 cm x 8 x 2,3 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Bitte beachten Sie, dass aufgrund...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>