Hinterglasikonen und -bilder

1016 - Zwei Hinterglasbilder

Spanien, 19. Jh.

Maria als Himmelskönigin mit dem Jesusknaben und Gute Hirtin ausgeführt in bunten Farben, das Bild der Hirtin teils mit Goldfolie hinterlegt. ca. 32x26 cm (mit schlichtem Holzrahmen)

1017 - Hinterglasbild mit marianischem Gnadenbild

Spanien, 18. Jh.

In bunten Farben gemalte Darstellung der unter einer grünen Draperie auf einer Wolke sitzenden Muttergottes mit dem Jesusknaben auf der Rechten, in der Linken einen Rosenkranz haltend. ca. 32x27,5 cm (mit gefasstem, vergoldetem, mit gestochenen...