Moderne Grafiken

808 - Gustav Seitz

1906 Mannheim - 1969 Hamburg

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zwei weibliche Akte in Vorder- und Rückenansicht. Lithographie auf Papier, minimal stockfleckig. Signiert unten rechts mit Bleistift und nummeriert unten links '106/200'. Gerahmt. 65 x 50 cm (Blattmaß).

810 - Hap Grieshaber

1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm

Katalog Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg1971, Ausstellung des ersten Preisträgers. hap grieshaber. Dr. Cantz'sche Druckerei, Stuttgart. 1. Auflage Mai 1971. Mit 10 vom Stock gedruckten ein- und mehrfarbigen Originalholzschnitten davon 4...

814 - Heidi Förster

1932

Katalogpreis: 80 - 100 €
2 Femmes - zwei weibliche Akte in Rücken- und Seitenansicht. Mischtechnik/Radierung aquarelliert. In der Platte monogrammiert und datiert ''10 Mai 86''. Unten rechts signiert und datiert ''86/87'', unten mittig betitelt und unten links nummeriert...

815 - Max Ackermann

1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie. Unten rechts signiert und datiert 1958, bez. ''100 nummerierte u. signierte Exemplare''. Minim. fleckig, geknickt u. Lichtrand. 48 x 35 cm (Bildmaß) u. 65 x 50 cm (Blattmaß)

816 - Otmar Alt

1940 Wernigerode

Katalogpreis: 40 - 60 €
Ohne Titel - figürliche Komposition. Farbradierung auf Papier. Unten mittig mit Bleistift signiert, datiert '74 und nummeriert ''25/100''. Gerahmt. 14 x 11 cm.

818 - David Bowie

1947 London - 2016 Ney York

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Star. 1996. Fotolithographie auf Bütten. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert ''61/200''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 36 x 23,5 cm.