Bronzeplastiken

864 - Peter Tereszczuk

1875 Wybudow - 1963 Wien

Bronze braun patiniert. Dreiflammiger Kerzenleuchter in Form eines weiblichen Aktes mit floralem Rankendekor. Auf Plinthe bez. ''P. Tereszczuk/Depose''. Eine Tülle leicht verbogen. 31 x 23 x 11 cm.

865 - Remi Palmier

19./20. Jahrhundert

Schlangenbändigerin - weiblicher Akt eine Schlange haltend. Bronze patiniert, auf Marmorsockel. Signiert auf Plinthe. H. 25 cm.

866 - Ludwig Eisenberger

Tätig 1895 - 1920

Bogenschütze - männlicher Halbakt auf marmoriertem Steinsockel. Bronze braun patiniert, Bogen teilweise lose. Auf Plinthe signiert. H. 41,4 cm (mit Sockel).

866 A - Ernst Waegener

1854 Hannover - 1919

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Die Schmusekatze - junge Frau mit einer Katze auf der Schulter. Bronze goldbraun patiniert auf Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe signiert ''Waegener''. H. 45 cm (mit Sockel). Minim best.

867 - Auguste Rubin

1841 Grenoble - 1909 Paris

Tischglocke in Form einer rufenden Frau mit blütenförmigem Rock. Klöppel fehlt. Bronze patiniert, auf der Unterseite Abrieb. Signiert ''Rubin''. H. 15,5 cm.

868 - Louis Auguste Moreau

1855 Dijon - 1917 Malesherbes

Enfant a la Mouche - Darstellung eines Kindes, auf einem naturalistisch gearbeiteten Steinsockel sitzend, mit einer Fliege auf dem Fuss. Bronze hellbraun patiniert, partiell Abrieb. Auf dem Sockel signiert, frontseitig bezeichnet auf einer Plakett...

869 - Victor Heinrich Seifert

1870 Wien - 1953 Berlin

Flötenspielerin - auf einem hohen Sockel mit linearem Jugendstildekor stehende, sich vorbeugende, junge Frau mit Blumen im Haar, eine Flöte haltend. Bronze patiniert, auf Marmorplinthe montiert, Abrieb, Flöte verbogen. Auf Sockel signiert...

870 - Victor Bugler

19. - 20. Jahrhundert

Kugelspieler - männlicher Halbakt. Bronze, braun patiniert auf Steinsockel. Signiert auf Plinthe mit Gießerstempel. H. 42 cm (inklusive Sockel).

871 - Emil Fuchs

1866 Wien - 1929 New York

Strassenarbeiter bei der Brotzeit. Bronze braun patiniert. Rückseitig auf der Plinthe signiert ''E. Fuchs''. H. 18,5 cm. Fuchs studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Wien und an der Berliner Akademie. 1891 gewann er das Rom-Stipendium...

872 - Friedrich Goldscheider

1845 Slabetz/Böhmen - 1897 Nizza/Frankreich

Büste von Dante. Terrakotta, bronzefarbene Glasur, minim. best. Auf der Rückseite Stempelmarken ''Friedrich Goldscheider/Wien/Reproduction reservée'' und nummeriert ''758/130/2'', auf der Vorderseite betitelt ''Dantes''. 19 cm x 27 cm x 16 cm.