Russisches Kunsthandwerk

154 - Dose mit Wintertroika ''simnjaja troika''

Danilowo, Manufaktur Alexander Lukutin, 1843 bis 1882

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 150,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Scharnierdeckel mit Ölmalerei: Troika in Schneelandschaft. Unterseite gestempelt mit Manufakturmarke ''Fabriki Lukutina''. Ecken bestoßen. L. 12,7 cm

155 - Zwei Dosen

Fedoskino, wohl Fedoskiner Artel ehem. Meister Lukutiner Fabrik, ab 1910 - Mitte 20er

Katalogpreis: 330 - 380 €
Zuschlag: 200,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Feine Darstellung eines Liebespaares und eines Schlittenfahrers. Beide mit Silberfolie und unleserliche Stempeln. Wohl ''Fedoskinskaja Trud. Artel B-ch M-w Fabriki Lukutina''. L. 13,5 cm, H. 10 cm

156 - Zwei Dosen mit bäuerlichen Themen

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1865 bis 1888

Papiermaché, Schwarzlack, innen mit Silberfolie. Auf den Scharnierdeckel feine Ölmalerei: Liebespaar und drei Personen beim Teetrinken. Gestempelt mit Medaillen verschiedener Ausstellungen, darunter 1872 und 1870, eine Dose unleserlich gestempel...

157 - Dose aus dem Besitz von Königin Alexandra von Dänemark

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1896

Zuschlag: 350,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen rot vergoldet. Gestempelt mit Medaillen verschiedener Ausstellungen von 1885 und 1882. Mit Visitenkarte des Buckingham Palace. Farbverluste. L. 12,5 cm Diese Box gehörte Königin Alexandra. Sie war 1901 bis 1910...

158 - Dose mit General

Um 1900

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Schwarzlack, polychrome Temperamalerei. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel Ovalmedaillon mit Portrait eines Generals in Halbportrait. Abplatzungen. L. 11 cm

159 - Zwei Lack-Eier

Ende 20. Jh.

Papiermaché, Schwarzlack, Temperamalerei. Feine Darstellung zweier Märchenfiguren. Signiert. Jeweils mit Ständer. H. 9 cm (14 cm mit Ständer)

160 - Großes Lack-Ei

Palech, dat. 1996

Zuschlag: 200,00 €
Papiermaché, Schwarzlack. Auf der Schauseite polychrome Ölmalerei: tanzendes Paar gerahmt von floraler Bordüre. Signiert und datiert. Mit Ständer. H. 16 cm (22 cm mit Ständer)

161 - Fünf Lackbroschen

Ende 20. Jh.

Papiermaché, Schwarzlack, Temperamalerei. Auf der Schauseite jeweils ein Blumenstrauss. Rückseite signiert, teils datiert. L. 5 bis 6 cm

162 - Drei Lack-Serviettenringe

Um 1900

Katalogpreis: 120 - 140 €
Zuschlag: 100,00 €
Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall oder Metallpulver unterlegter Ölmalerei. Zwei mit Troika in Sommerlandschaft, ein Ring mit ''Ukrainerin mit Schulterjoch''. D. 4,5 - 5 cm

163 - Vier Lackdosen

Palech (drei), um 1990-2000

Katalogpreis: 180 - 220 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Auf dem Deckel polychrome Temperamalerei mit verschiedenen Märchendarstellungen. Alle signiert. L. 7 - 10 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>