Russisches Kunsthandwerk

131 - Bär auf Malachitsockel

2. Hälfte 20. Jh.

Silber, gegossen und graviert. Augen besetzt mit zwei Cabochons. Auf Malachitsockel. Punziert mit pseudo-russischen Marken. L. 23 cm

135 - Robert Robertowitsch Bach

1859 St. Petersburg - 1933 Leningrad

Katalogpreis: 7.000 - 8.000 €
Zuschlag: 7.500,00 €
Büste Zar Peter der Große (1672 - 1725) mit Lorbeerkranz. Bronze, goldbraun patiniert auf grauem Marmorsockel. Detailreich gearbeitet. Rückseitig bezeichnet in Kyrillisch ''R. Bach''. 36,5 (inklusive Sockel) x 21 x 10 cm.

136 - Pavel Petrovitch Trubetskoy

1866 Intra/Italien - 1938 Pallanz/Italien

Katalogpreis: 2.400 - 3.000 €
Büste eines Jungen, wohl Pierre, der Sohn des Bildhauers. Bronze, partiell grün patiniert auf Marmorplinthe, minim. best. Bezeichnet und datiert ''Paul Troubetzkoy/1915''. 34 x 29,5 x 16,5 (inklusive Plinthe).

137 - Schlittenfahrt

Russland 1941

Bärtiger Bauer mit einspännigem Pferdeschlitten auf Plinthe - Schlittenkorb mit abnehmbarem Deckel. Metallguß patiniert. Auf Plinthe bezeichnet in Kyrillisch, unterseitig datiert und bezeichnet in Kyrillisch. 16 x 35 x 13 cm.

138 - Emmanuel Mané-Katz alias Mane Leyzerowitsch Katz

1894 Krementschuk/Ukraine - 1962 Tel Aviv-Jaffa/Israel

Schreitende Jesusfigur auf Plinthe. Bronze, braun patiniert auf marmoriertem Steinsockel, minim. best. Auf Plinthe bezeichnet ''Mané-Katz''. H. 42 cm (ohne Steinsockel).

139 - Albert Moritz Wolff

1854 Berlin - 1923 Lüneburg

Kaukasier auf einem Esel reitend. Bronze, braun patiniert. Auf Sockel in Kyrillisch bezeichnet. 17,5 (inklusive Sockel) x 10 x 16 cm.

140 - Alexej Petrowitsch Gratscheff (Attr.)

1780 Moskau - 1850 St. Petersburg

Katalogpreis: 450 - 650 €
Der Abschiedskuss. Bronze braun patiniert auf schwarzem Marmorsockel, besch. Auf Plinthe bez. ''A. Gratcheff''. H. 20 cm (ohne Sockel) x L. 22 cm.

141 - Säbel der Russischen Kavallerie

Um 1880

Katalogpreis: 750 - 850 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Messing, vergoldet. Minimal gekrümmte, gekehlte und vernickelte Klinge mit gravierter Herstellermarke. Messingscheide mit einem Tragering. Griff mit applizierten Doppelkopfadler mit dem Hl. Georg vor der Brust. Griff mit Lorbeerranken verziert....

142 - Monumentales Raketenmodell

Alexei M. Isayew (1908-1971), 1950-1960

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 4.200,00 €
Metall. Windkanalmodell einer Rakete nach einem Entwurf von Alexei M. Isayew. Auf einem Steinsockel montiert. H. 315 cm Alexei Isayew war auf kleine, mit flüssigem Treibstoff betriebene Raketentriebwerke in der bemannten und unbemannten sowjetisc...

143 - Große Lackdose mit Moskauer Stadtansicht

Danilowo, Manufaktur Alexander Lukutin, 1882 bis 1896

Katalogpreis: 550 - 600 €
Zuschlag: 300,00 €
Papiermaché, Schwarz- und Rotlack. Auf vier Füßen, rechteckige Form. Scharnierdeckel mit polychromer Ölmalerei: Ansicht des Ufers vom Moskwa-Fluss mit Moskauer Kreml. Innen mit Manufakturmarke ''Fabriki N Lukutina'' mit drei goldenen Doppelkop...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>