Russisches Kunsthandwerk

120 - Männerfigur

20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 1,00 €
Metallguss in Form eines Betrunkenen. Flasche und Sockel aus Bowenit. H. 8,5 cm (mit Sockel)

121 - Nephritschale mit Echse

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 130 - 180 €
Zuschlag: 130,00 €
Nephrit, Silber. Auf vier Füßen. Pseudo-russische Marken. Besch. L. 9 cm

122 - Blumentopf mit Veilchen

In der Art von Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Braun-Beige-Grau gebänderter Achat-Blumentopf mit Quarzsand gefüllt. Seitlich zwei bewegliche Silberhenkel mit Millegriffesverzierung, ausgefasst mit 74 diversen Diamantrosen, zus. ca. 0,5 ct. Gelbgoldzweig mit zwei gravierten Nephritblättern...

123 - Miniatur Kowsch

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Die schiffchenförmige Wandung aus gebändertem Achat. Der Henkel aus 750-er Gelbgold mit rot emailierter Spiegel auf guillochiertem Fond. Applizierter Doppelkopfadler aus Silber, mittig roter Granatcabochon und 29 Diamanten. Mit Etui. L. 11 cm

124 - Elefant aus Achat

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Vollplastisch gearbeiteter Elefant aus weiß-grau-beige gebändertem Achat. Sehr feine Zeichnung des Edelsteines, stimmig verarbeitet. Reduzierte Gravurtechnik, Stoßzähne aus Gelbgold, Augen aus Rubincabochons. Mit Etui. L. 6 cm.

126 - Malachit-Aufsatzschale

20. Jh.

Malachit, Silber. Runder Stand. Schaft in acht Säulen gegliedert. Der Abschluss der Silbermontierung mit gravierten Zungenornamenten dekoriert. Punziert mit pseudo-russischen Marken. Unterseite mit verschlagener Marke. H. 9,5 cm

127 - Nephrit-Deckeldose

Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Silber, partiell vergoldet. Malachit. Auf rundem, vergoldeten Silberstand mit gravierten Zungendekor. Kannelierte Wandung. Steckdeckel mit applizierten Lorbeerkranzdekor mit Diamantverzierung und sieben Cabochons. Daumenrast mit rotem Cabochon....

128 - Papiermesser

Modern

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Nephrit mit teils vergoldeter Silbermontierung. Auf der Handhabe applizierte Lorbeerkranzmotive mit Rubin- und Diamantbesatz. Auf dem Griff plastisch gearbeiteter Doppeladler. In passendem Holzetui. L. 27 cm

129 - Brieföffner

Brieföffner Durchbrochen gearbeitete Schneide aus vergoldeter Bronze, feingraviert. Malachitgriff facettiert geschliffen. L. 27 cm

130 - Bär auf Rhondonit-Sockel

20. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
Silber gegossen und graviert. Vollplastisch gearbeiteter, vor einem Baumstumpf sitzender Bär. Auf Rhodonit-Sockel montiert. Gestempelt mit pseudo russischer Marke: Bezirksbeschauadministrationsmarke und Feingehalt ''84''. L. 18 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>