Russische Gemälde

202 - Nikolai Petrowitsch Bogdanoff-Belsky (Attr.)

1868 Skitiki - 1945 Berlin

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Balalaika spielender Junge mit zwei Mädchen in sommerlichem Birkenwald. Öl auf Karton, minim. Kratzer, Kanten partiell geknickt und bestoßen. Unten links bezeichnet in lateinischer Schrift ''N. Bogdanoff-Belsky''. Ungerahmt. 38 x 45 cm.

203 - Nicolai Petrowitsch Bogdanoff-Belsky

1868 Skitiki - 1945 Berlin

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Pferdegespann auf weiter Wiese. Öl auf Karton. Unten rechts signiert in Kyrillisch. Verso mit Klebeetikett in Kyrillisch. Gerahmt. 34,5 x 50 cm. Anbei Zertifikatskopie in Kyrillisch.

204 - Nikolai Petrowitsch Bogdanow-Belsky

1868 Shitiki - 1945 Berlin

Katalogpreis: 20.000 - 25.000 €
Zuschlag: 34.000,00 €
Mädchen mit Kopftuch an einen Pfeiler gelehnt in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, minimal dünne Stellen. Unten links signiert in Kyrillisch. Gerahmt. 118 x 99 cm. Provenienz: Tschechische Privatsammlung, seit den 1930er Jahren in...

205 - Filip Andreevic Maljavin (Attrib.)

1869 Kazanka - 1940 Nizza

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Drei tanzende Bäuerinnen in farbenfrohen Gewändern. Ganzfigurige Darstellung im Frontal-, Dreiviertel- und verlorenen Profil. Öl auf Leinwand, partieller Farbverlust. Bezeichnet unten links ''Ph. Maliavine''. Gerahmt. 95 x 62 cm. Filip Andreevi...

206 - Viktoria Samsonowa

1975 Moskau

Zuschlag: 500,00 €
Vor dem Osterfest. Öl auf Leinwand. Signiert unten links in Kyrillisch und datiert '98'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Ungerahmt. 54 x 71 cm. Anbei Zertifikat

207 - Nikolaj Fedorovich Surin

1925 Swerdlowsk

Katalogpreis: 200 - 400 €
Gedenkfeier. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch und datiert '58'. Gerahmt. 50 x 35 cm. Anbei zweisprachiges Zertifikat.

208 - Nikolai Pawlowitsch Tolkunow

1917 Moskau - 1996 Moskau

Porträt eins Mädchens mit Kopftuch. Öl auf Karton maroufliert. Signiert unten links in Kyrillisch. Datiert 1948. Gerahmt. 23 x 18 cm. Anbei Zertifikat.

209 - Oleg Germanowitsch Melentjew

1922 Kungur - 1980 Sverdlovsk

Frühling in der Stadt. Öl auf Karton. Monogrammiert unten rechts in Kyrillisch. Datiert 1956. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 17 x 25 cm. Anbei Zertifikat.

210 - Michail Georgijewitsch Kosell

1911 Astrachan - 1991 Sankt Petersburg

Katalogpreis: 200 - 400 €
Dorfstraße von Ostaschkowo. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert '66'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Ungerahmt. 46 x 79 cm. Anbei Zertifikat.

211 - Michail Michailowitsch Otwagin

1941 Moskau

Winterlandschaft mit rotem und gelbem Haus. Öl auf Karton. Signiert unten links in Kyrillisch. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Datiert 1990. Gerahmt. 24 x 40 cm. Anbei Zertifikat.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>