Russische Gemälde

192 - Konstantin Alexeivitch Korovin (Attr.)

1861 Moskau - 1939 Paris

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Nächtliche Straßenszene. Öl auf Karton. Unten rechts bezeichnet in Kyrillisch. Verso Herstelleretikett ''George Rowney & Co/...London''. Gerahmt. 16 x 24 cm.

193 - Rudolf Feyler

1870 Riga - ?

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 500,00 €
Blick über den Hafen auf die Silhoutte von Riga. Öl auf Leinwand, partiell restauriert, mit Gewebepflaster. Unten rechts signiert. Ungerahmt. 61 x 80 cm.

194 - Grigorij Ivanovich Kapustin (Attrib.)

1865 - 1925

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Segelschiff auf nächtlicher See. Öl auf Karton, restauriert. Unten links bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 32,5 x 26,5 cm.

195 - Adolf Ivanowitsch Fessler (Attrib.)

1826 - 1885 Feodosia

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Segelschiff mit eingeholten Segeln auf stürmischer See. Öl auf Karton, restauriert. Unten links bezeichnet in Lateinisch. Gerahmt. 27 x 20 cm. Fessler studierte ab 1847 in Feodosia unter Iwan Aiwasowski. Anschließend absolvierte er sein Studium...

196 - Alexeij Stepanowitsch Stepanow

1858 Simferopol - 1923 Moskau

Katalogpreis: 6.500 - 8.500 €
Schneelandschaft mit zwei sibirischen Tiger an einer Wasserstelle. Öl auf Leinwand, partiell restauriert, mit Gebwebepflastern. Links unten signiert in Kyrillisch. Gerahmt. 69 x 99 cm. Von 1880 bis 1884 studierte Stepanow an der Moskauer Schule...

197 - Rudolf Rudolfowitsch Frenz (Attr.)

1888 - 1956

Katalogpreis: 1.700 - 2.000 €
Rauchender Reiter bei der Rast mit zwei Barsoi-Hunden. Öl auf Leinwand, partiell restauriert. Verso Klebe-Etikett in Kyrillisch bezeichnet ''R. Frenz/....''. Gerahmt. 39,5 x 60 cm Literatur: Vollmer, Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler...

198 - Ivan Pavlovich Pokhitonov (Attr.)

1850 - 1923

Katalogpreis: 2.700 - 3.000 €
Wohl Krotkiy, der Hund des Künstlers. Öl auf Holz. Verso bezeichnet ''St. Petersbourg, 1915/...''. Gerahmt. 10 x 14 cm.

199 - Vladimir Vladimirov Dmitriev (Attr.)

1900 - 1948

Wohl Bühnenbildentwurf, theaterhafte Genreszene mit Figurengruppe in einem gewölbtem Raum. Gouache auf Papier. Verso nummeriert ''N. 15'' und monogrammiert in Kyrillisch, mit Klebeetikett bez. ''W. W. Dmitrijew/Verdienter Künstler der RSFSR,...

200 - Michail Wassiljewitsch Nesterow (Attr.)

1862 Ufa - 1942 Moskau

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Heiliger Georg der Drachentöter - wohl Entwurfs-/Ölstudie. Öl auf Leinwand maroufliert auf Holz. Verso mit Klebeetiketten in Kyrillisch davon eines bezeichnet ''M. Nesterow''. Gerahmt. 62,5 x 36 cm.

201 - Karl Fedoroviv Gun (Attr.)

1830 - 1877 Davos

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Flaneure in der Sommerfrische. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts bezeichnet in Kyrillisch. Dekorativer Rahmen in Form eines Holzhauses. 6 x 9,5 cm. Anbei Beschreibung von Dr. Olga Sugrobova in Kyrillisch von 2013.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>