Wodkaflasche im suprematistischen Stil. Glasierte Keramik partiell braun und blau staffiert. Stellenweise Brandfehler. Flacher, getreppter Korpus. Rückseitig monogrammiert. H. 34 cm. Natalja Danko studierte ab 1900 in Moskau an der Stroganow-Schule und ab 1902 an der Kunstschule in Wilna. Ab 1908 nahm sie in St. Petersburg Unterricht bei M. Dillon und L. Sherwood. 1909 erhielt sie eine Anstellung in der Skulpturen-Werkstatt des Malers W. Kuznezow. Ab 1914 wurde sie seine Assistentin in der Skulpturenabteilung der Kaiserlichen Porzellanfabrik und übernahm 1919 die Leitung der Skulpturenabteilung. Bis 1941 prägte sie die Arbeiten der Manufaktur wesentlich.
1892 Tiflis - 1942 Irbit
Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €