Russisches Silber

76 - Großes Guilloché-Email Ei mit Silberständer

Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), um 1970

Silber, vergoldet. Die ovoide Wandung umseitig mit türkisem Email auf guillochierten Grund. Dreifußiger Silberständer mit reliefierten Blattrankendekor. Ei gestempelt mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. H. 13,5 cm (mit Ständer)

77 - Guilloché-Email Ei mit Ständer

Silber, vergoldet. Ovoide Wandung umseitig mit blauem Email auf guillochiertem Fond. Scharnierverschluss. Ständer mit reliefierten Blattrankendekor. Ei gestempelt mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. H. 10 cm (mit Ständer)

79 - Großes Cloisonné-Email Ei

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Silber, vergoldet. Die ovoide Wandung umlaufend mit Blattranken und Blüten in polychromen Email auf punzierten Fond. Innen gestempelt mit pseudo, russischen Marken. Kleine Delle. H. 10 cm

80 - Große Cloisonné-Email-Eidose

2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Silber, vergoldet. Die ovoide, horizontale zweigeteilte Wandung dekoriert mit feinem Blütenmotiven auf cremefarbenen und blauem Grund. Spitze mit grünem Cabochon dekoriert. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 11 cm

81 - Cloisonné-Email-Ei auf drei Füßen

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 240,00 €
Silber, vergoldet. Auf drei hufenförmigen Füßen. Die ovoide Wandung mit stilisierten Blatt- und Blütenwerk gerahmt von Zungenornamenten dekoriert. Spitze mit rotem Cabochon. Gestempelt mit pseudo-russischen Marken (Meistermarke ''AG''. Farbver...

82 - Cloisonné-Email-Ei

2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Auf drei hufenförmigen Füßen. Die zweiteilige Wandung mit feinem Blattrankendekor auf cremefarbenen Grund. Gerahmt von Perlbändern. Spitze und Unterseite mit rotem Cabochon besetzt. Gestempelt mit pseudo-russischen Marken, darunter Beschauadmi...

83 - Cloisonné-Email-Ei

2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Silber, vergoldet. Auf drei hufenförmigen Füßen. Ovoide Wandung mit polychromen Blattranken-Emaildekor auf blauen und cremefarbenen Grund. Spitze und Boden mit zwei roten Cabochons besetzt. Punziert mit pseudo-russischen Marken (Marke der...

84 - Cloisonné-Email-Ei mit Schwänen

2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Silber, vergoldet. Auf drei hufenförmigen Füßen ovoider Korpus mit drei Schwänen umgeben von stilisierten floralen Motiven. Mit sieben roten Cabochons besetzt. Punziert mit pseudo-russichen Marken, darunter Beschauzeichen mit Feingehalt ''84''...

85 - Pliqué-à-jour Ei-Doppelbecher

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Silber, vergoldet. Auf rundem Hohlfuß, Schaft mit gedrücktem Nodus. Ovoider in zwei Hälften geteilte Korpus. Die Wandung umseitig in stilisierten Blatt- und Blütenmotiven in rotem, blauem, gelbem und grünem Fensterglasemail dekoriert. Beide...

86 - Cloisonné-Email-Ei

2. Hälfte 20. Jh.

Silber, innen vergoldet. Zweiteilige, ovoide Wandung dekoriert mit stilisierten Floraldekor auf punziertem Fond. Vier türkisfarbene Perlreihen. Punziert mit pseudo-russischen Marken. H. 7 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>