Russisches Silber

55 - Paar Sturzbecher in Form von Elchen

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Paar Sturzbecher in Form von Elchen Silber, gegossen, graviert und innen vergoldet. Vollplastisch gearbeitet. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt (Beschau- und Meistermarke). H. 7 cm, 435 g

56 - Silber-Schmuckhalter

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Silber-Schmuckhalter Silber. Runder Stand. Vollplastisch gearbeiteter Baum mit gravierten Blättern. Haken als Schmuckhalter oder für Eianhänger. H. 17 cm, 272 g

57 - Abendmahlskelch

Moskau, Prokopiij Akim Nikitin, um 1885

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Silber, vergoldet. Runder, gewölbter Hohlfuß mit vier Rundmedaillons mit gravierten Heiligendarstellungen umgeben von Rankenwerk auf punziertem Fond. Balusterschaft mit gestauchtem Nodus. Sich nach oben weitende Kuppa mit vier Ovalmedaillons...

58 - Weihrauchampel (Ewiges Licht)

Um 1900

Silber. Zweiteilig. Wandung mit drei getriebenen Medaillons mit Doppelkopfadlern gerahmt von Trauben und Rankenwerk. Drei durchbrochen gearbeitete Ketten. Gewölbter Deckel. Glaseinsatz später. Beide Teile punziert mit Feingehalt ''925''. L. 62...

59 - Weihrauchampel (Ewiges Licht)

Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 450 - 500 €
Versilbert. Durchbrochen in Form von Blüten und Blättern gearbeitete Wandung. Drei Rundmedaillons mit Emailsternen besetzt. Glaseinsatz später. H. 61 cm (mit Ketten)

60 - Besamimbüchse in Form einer Blume

Um 1900

Katalogpreis: 330 - 380 €
Silber. Auf drei Füßen, mit Blüten gravierte Sockelzone. Vollplastisch in Form einer Blume gearbeitet. H. 18,5 cm, 184 g

61 - Besamimbüchse

Ende 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Silber. Auf vier Füßen. Wandung umseitig aus Silberfiligran gearbeitet. H. 22 cm, 205 g

62 - Silberfiligran Dose

19. Jh.

Katalogpreis: 280 - 330 €
Rechteckige Form. Umseitig feine Filigranarbeit. Innenseite später mit pseudo-russischen Marken gestempelt, darunter Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''?A1888'' und Meistermarke ''PO''. Min. besch. L. 9,5 cm, 99 g

63 - Großer Samowar

Tula, Wassili Stepanowitsch Bataschew, um 1870

Zuschlag: 360,00 €
Versilbert, Messing. Samowar auf vier Füßen, kannelierte, sich nach oben weitende Wandung. Holzhenkel und Knäufe. Messingtablett gestempelt mit ''Weltausstellung Wien 1873''. Samowar und Tablett gestempelt mit Firmenmarke. Dazu versilberte...

64 - Sechs Niello-Becher

Sowjetunion, Chabarowsk, 1946-1954

Silber. Gestufter Hohlfuß. Sich nach oben weitende Kuppa mit profiliertem Lippenrand. Kuppa mit gravierten, teils niellierten Floraldekor. Punziert mit Beschaumarke mit Feingehalt ''875'' und Meistermarke. Mit Koffer. H. 12 cm, 498 g
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>