Prunkvoll gearbeitetes ''Fingerhut-Ei'' Idar Oberstein, Manfred Wild In Silber g

Weitere Abbildungen:

78 - Prunkvoll gearbeitetes ''Fingerhut-Ei'' Idar Oberstein, Manfred Wild In Silber g

In Silber gearbeitetes Ei, guillochiert und weiß emailliert, gefasst in 750-er Gelbgold. Montiert auf kannelierter Säule verziert mit Zweigen von Fingerhut-Blüten, diese ebenfalls das Ei bekrönend. Insgesamt verziert mit 61 aus Amethystquarz plastisch geschnittenen und gravierten Fingerhut-Blüten, dazu angeordnet 65 aus Citrin gearbeitete Knospen. Öffner mit einem rund facettierten Citrin. Fuß aus halbkugelförmig gearbeitetem und gefrostetem massivem Bergkristallstück mit natürlichem Wachstumsmerkmalen, verziert mit acht aufgelegten Blättern russischer Nephrit-Jade. Montiert in 750er-Geldgold. Ei innen gefüllt mit mattiertem Zweig besetzt mit neun Aventurin-Blättern von schöner, lebendiger Zeichnung und frei graviert. Daran befestigt zwei herausnehmbare Schmetterlingsbroschen mit rückseitig linear gravierten Ametrin-Flügel zusammen 84,89 ct. Körper und Flügelunterteile ausgefasst mit 75 Brillanten, zusammen 0,75 ct. H. 28 cm Hervorragend gearbeitetes Unikat, von hoher Qualität.

Idar Oberstein, Manfred Wild

Katalogpreis: 60.000 - 70.000 €

Zuschlag: 42.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

67 - Einzigartiges ''Frosch-Ei''
30.000 - 40.000 €