Holz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im Zentrum der Komposition die halbfigurige, frontal gezeigte Gottesmutter, sich dem vor sich stehenden Christusknaben zuwendet. Am oberen Rand präsentieren zwei Engel ein entrolltes Schriftband. Untere linke Ecke besch. 35 x 28 cm
Griechenland, 19. Jh.
Katalogpreis: 550 - 600 €
436 - Verkündigung Griechenland
2.200 - 2.400 €
411 - Apostel Matthäus
700 - 800 €
464 - Das letzte Abendmahl
500 - 550 €