Holz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Die Gottesmutter sitzt auf einem reich verzierten golden Thron. In ihrem Schoß hält sie den Christusknaben, der eine geschlossene Schriftrolle hält, während er seine Rechte segnend erhoben hält. Er trägt ein goldenes Chiton. 38 x 33,5 cm
Griechenland, 18. Jh.
Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
436 - Verkündigung Griechenland
2.200 - 2.400 €
411 - Apostel Matthäus
700 - 800 €
464 - Das letzte Abendmahl
500 - 550 €