Email-, Milch- & Zwischengoldglas

332 - Enghalskanne aus Milchglas

Spanien, Königliche Manufaktur La Granja de San Ildefonso, um 1780

Ausgestellter Stand mit Abriss. Auf der birnförmigen, beidseitig etwas abgeflachten Wandung geschnittene, vergoldete, teils mit grünem Email staffierte Blatt- und Blütenzweige. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. H. 23 cm Lit.: Katalog des...

333 - Satz von sechs Milchglasbecher

Böhmen, letztes Viertel 18. Jh.

In bunten Farben gemalte, figürliche Darstellungen in weiten Architekturlandschaften: Edelmann, Schäfer, Wanderer, Tuchhändlerin und Bäuerin mit Schultersack (Zweisack). Vergoldete Lippenränder teils best. H. 6,5 cm

334 - Jagdhumpen

Böhmen, datiert "1592"

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Jagdhumpen Böhmen, datiert ''1592'' Rauchfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der schlanken, zylindrischen Wandung in bunter Emailmalerei umlaufend gemalte Jagd mit gespanntem Netz in baumbestandener Landschaft mit Schloss:...

335 - Zwei Schnapsflaschen und zwei Becher mit Emailmalerei

Deutschland, 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Abrissgläser. Längsoptisch gerippter Becher mit floraler Behangbordüre. Becher mit Kartusche, darin Ligaturmonogramm FR, rückseitig florale Bordüre und Inschrift ''VIVAT der König in Schweden''. Flasche dekoriert mit Dame in Zeittracht und...

336 - Becher mit Liebesallegorie

Süddeutschland oder Frankreich, 18. Jh.

Manganstichiges, längsoptisches Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei: Kartusche mit zwei, auf einem flammenden Herz sitzende Tauben, rückseitig florale Rosette, seitlich weiße Schleifenornamente. H. 8,8 cm

337 - Kobaltblaues Tintenglas

Deutschland, 18. Jh.

Auf der sechsseitigen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss stilisierte, florale Behangbordüre in bunter Emailmalerei. Mündung verstärkt. H. 5,5 cm

338 - Kobaltblaues Tintenfass

Deutschland, 18. Jh.

Auf der würfelförmigen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss stilisierte, florale Behangbordüre in bunter Emailmalerei. Mündung ausladend. H. 5,2 cm

339 - Becher

Sachsen oder Thüringen, datiert "1751"

Becher Sachsen oder Thüringen, datiert ''1751'' Graustichiges Glas mit Abriss und bunter, teils von innen ausgeführter Emailmalerei: Architekturlandschaft mit Tulpenblüten und Kartusche mit Inschrift in Weiß ''VIVAT Mein Kindt 1751''. H. 12,3 cm

340 - Kleiner Pokal mit Zwischengoldmedaillon

Schlesien, Warmbrunn, Johann Sigismund Menzel (zugeschrieben), um 1790

Zuschlag: 280,00 €
Manganstichiges Glas. Auf Unterseite des im Querschnitt quadratischen Fußes polierte Strahlenschliffrosette. Schaft und Kuppaansatz geschält. Frontal Zwischengoldmedaillon mit Monogramm ''v E'' in Goldfolie auf blauem Lackfond, umgeben von fein...

341 - Zwischengoldbecher mit Palastszene

J. M. Pohl, Haida, Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Vielfach facettierte Wandung. Umlaufender Dekor in radierter Silber- und Zwischengoldtechnik: zwischen ornamentalen Bordüren antikisierende Palastszene mit reicher Figurenstaffage. Bodeninnenseite verziert mit fein ausgeführter Doppelhenkelvase...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>