Email-, Milch- & Zwischengoldglas

342 - Zwischengoldbecher mit Hirschjagd in Etui

Böhmen, um 1730

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Vielfach facettierte Wandung. Zwischen den Schichten umlaufender Dekor in radierter Silber- und Goldfolie: zwischen Akanthus-Bordüren Waldlandschaft mit drei Edelmännern mit Hunden, ein Hirschpaar stellend. Bodeninnenseite verziert mit geflügel...

343 - Musealer, signierter Becher

Johann Joseph Mildner, Gutenbrunn, 1796

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Farbloses Glas mit Zwischenschichtdekoren in radierter Goldfolie auf rotem Fond. An Stand und an Lippenrand angesetzte Ringe, zwischen den Schichten Vergissmeinnicht-Bordüren, die am Lippenrand mit von innen lesbarer Inschrift "Trinck fleißig,...

374 - Zuckerdose aus Milchglas

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860

Zuschlag: 550,00 €
Dekor in bunter und feiner Emailmalerei: auf den Breitseiten und auf Deckel Vogeldarstellungen auf Blütenzweigen, auf den Schmalseiten je ein Blumenstrauß, an den abgeschrägten Ecken und an Deckelrand symmetrische Beschlagwerkornamente in...

456 - Henkelkrug mit Lobspruch auf die Jugend

1. H. 19. Jh.

Ausgestellter, passig geschliffener Stand. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Frontal in Schwarzlot ausgeführte Parklandschaft mit höfischem Paar in der Tracht des 18. Jhs. Beriebene Umschrift. H. 15,5 cm

511 - Humpen mit Wappen

Deutschland oder Österreich, 19. Jh.

Rauchstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der zylindrischen Wandung in Gold, Silber und bunten Emailfarben ausgeführtes Wappen, die Inschrift darunter in kalten Emailfarben berieben. H. 20 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>