Schnittglas

34 - Pokal mit Einhorn

Weserbergland, 3. Viertel 18. Jh.

Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im gedrückten Schaft eine, im Kuppaansatz neun eingestochene Luftblasen. Auf der geweiteten Kuppa geschnittenes Wappen mit Einhorn, umgeben von reicher Helmzier. H. 19,5 cm

35 - Pokal mit dem Wappen der Kurfürsten von Sachsen

Thüringen, 18. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Glockenfuß mit Abriss, nach unten umgeschlagenem Rand, Schliff- und Schnittbordüre. Wabenfacettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Ansatz der gebauchten Kuppa geschält und mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen dekorie...

36 - Pokal mit Monogrammen

Hessen oder Thüringen, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Auf hochgezogenem Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene Blattbordüre. Schaft mit eingestochener Luftblase in trichterförmige Kuppa übergehend. Frontal geschnittenes, bekröntes Allianzmonogramm zwischen gekreuz...

37 - Wappenpokal

Riesengebirge, 1750-1770

Zuschlag: 300,00 €
Flacher Scheibenfuß. Schräg gerippter Schaft. Auf der geweiteten Kuppa geschnittenes, teils poliertes Wappen mit reicher Helmzier. Vergoldeter Lippenrand min. gekürzt. H. 16 cm

38 - Pokal mit Spiegelmonogrammen

Weserbergland oder Thüringen, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 500 - 500 €
Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Schaft eine, in Kuppaansatz neun eingestochene Luftblasen. Auf der geweiteten Kuppa geschnittene und vergoldete Spiegelmonogramme ''LMR'' und ''CHR'' jeweils unter Krone. Unterhalb...

39 - Pokal ''Die Wohlfahrth von Schlesien''

Schlesien, Warmbrunn, 2. Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Auf Kuppa mit eingezogenem, geschälten Ansatz Bordüre mit hochgeschliffenen, eingerollten Blattranken, darüber fein geschnittener Dekor: Fortuna als Patronin mit Krone, Füllhorn und einem Schild mit dem Schlesischen Adler, im Hintergrund...

40 - Pokal mit dem Wappen der Grafen Schaffgotsch

Schlesien, Warmbrunn oder Hermsdorf, 1720-1730

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Farbloses Glas mit Abriss. Dekor in äußerst feinem, teils poliertem Schnitt: auf Scheibenfuß von eingerollten Ranken und Bandelwerk umgebene Blumenkörbe, auf der glockenförmigen Kuppa das Reichsgräfliche Schaffgotsch'sche Wappen von 1708...

41 - Pokal mit Goldrubinfaden

Südböhmen oder Schlesien, um 1720

Zuschlag: 800,00 €
Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Bordüre mit eingerollten Ranken. Im spiralartig gedrehten Balusterschaft eingeschmolzener Faden aus Goldrubinglas. Auf der glockenförmigen Kuppa geschnittene, teils polierte Ornamente: eingerolltes Ranken...

42 - Pokal mit Hirschjagd

Sachsen, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss, nach unten umgeschlagenem Rand und Schliffverzierung. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und gebauchter Kuppaansatz wabenfacettiert. Umlaufend geschnittene Hirschjagd mit zwei Jägern, einem Treiber,...

43 - Pokal mit Hochschliffpalmetten

Riesengebirge, Dekorausführung Hirschberger Tal, 18. Jh.

Manganstichiges Glas mit Schliffverzierung. Fußrand vierzehnfach facettiert. Auf Kuppa mit eingezogenem Ansatz zwei hochgeschliffene, vergoldete Palmetten. Vergoldeter Lippenrand. Gold teils berieben. H. 17,8 cm