Schnittglas

286 - Pokal mit den Philosophen Plato, Sokrates und Cicero

Um 1830

Zuschlag: 330,00 €
Graustichiges, flächenfüllend schliffverziertes Glas. Auf der tonnenförmigen Kuppa sechs Hochschliffmedaillons mit drei tief geschnittenen Profilbildnissen im Wechsel mit den inschriftlichen Bezeichnungen, darunter jeweils eine Verkleinerungsli...

287 - Becher mit Luise und Friedrich Wilhelm III. von Preußen

Schlesien oder Preußen, Zechliner Hütte, 2. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Auf Bodenunterseite Schliffstern. Glockenförmige, achtfach geschälte Wandung mit hochgeschliffenem Rechteckfeld, darin tief geschnittene Profilbildnisse des Königpaares von Preußen, um 1800. Lippenrand min. beschl. H. 12 cm

288 - Zylinderbecher mit Pferd

Böhmen, um 1830

Zuschlag: 120,00 €
Ausführung in Tiefschnitt. Rückseitig von Blütenzweigen mit Rosen und Vergissmeinnicht sowie einem Band mit ''Andenken'' gerahmtes Monogramm ''FS''. H. 13 cm

289 - Becher mit Allegorie der Zeit

Böhmen oder Schlesien, 19. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Auf der eingezogenen Wandung geschnittene, weibliche Allegorie mit Sanduhr und Bienenkorb, darunter Inschrift ''Der Fleiß benutzt die Zeit Und die Zeit belohnt den Fleiß''. Lippe min. best. H. 11,5 cm

290 - Fußbecher mit Profilbildnis von Friedrich Wilhelm III von Preußen als Kronprin

Wohl Zechlin, 19. Jh.

Farbloses, mit Kerb-, Schäl- und Walzenschliff verziertes Glas. Auf der glockenförmigen Kuppa Hochschliffmedaillon mit tief geschnittenem Profilbildnis von Friedrich Wilhelm III von Preußen als Kronprinz, nach einer Radierung von Bollinger....

291 - Andenken-Fußbecher

Schlesien, 1830-1840

Zuschlag: 160,00 €
Graustichiges Glas mit Schliffverzierung: Fußrand geschält, Unterseite mit Kerbschliffrosette, am Ansatz der glockenförmigen Kuppa Bordüre mit polierten Kugelungen und Kreuzschraffur. Frontal geschnittener Engel, auf einen Obelisk ''Zum Andenk...

292 - Scherzbecher

Nordböhmen, um 1810

Sog. Vexierglas. Zylindrische Wandung mit fein geschnittener, teils geblänkter Bordüre aus Füllhörnern im Wechsel mit Blütenzweigen. Unterhalb des Lippenrandes polierte Kugelborte, darunter Bordüre mit Rosettenblüten im Wechsel mit Kugelung...

293 - Wappenbecher

Böhmen oder Schlesien, um 1810

Zuschlag: 250,00 €
Zylindrische, am Stand mit Lanzettschliff-Bordüre verziert. Frontal geschnittenes, teils poliertes Wappen, einen Löwen mit Schlegel und Eisen auf rotem Fond und zwei Sternen auf blauem Fond zeigend, als Helmzier ein Bergmann. Unterhalb des...

294 - Kuglergraveur- Becher mit Monogramm ''MK''

K.k. Österreich, Johann Lenk, Harmannschlag (zugeschrieben), um 1820

Zuschlag: 1.050,00 €
Untere Hälfte der zylindrischen Wandung verziert mit hochgeschliffenen, prismenförmigen Rauten, darüber fein geschnittene Behangbordüre mit Rosen und geblänkten Oliven. Frontal hoch geschliffenes, fein gesteineltes Monogramm ''MK'' umgeben...

295 - Fußbecher mit Allegorien

Schlesien, um 1835

Zuschlag: 400,00 €
Gelbstichiges, in der Art der Kuglergraveure mit Schliff und Schnitt verziertes Glas. Rundfuß auf Unterseite mit kräftigem Strahlenschliff. Schaft walzenförmig, darüber waagerecht gekerbt. Auf der gebauchten Wandung drei Hochschliffmedaillons...
<<   <   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   >   >>