Schnittglas

265 - Kleine Enghalskanne mit Zinndeckel

Süddeutsch, 18. Jh.

Ausgestellter Stand mit Abriss. Aus der birnförmigen, beidseitig leicht abgeflachten Wandung gerutschter Dekor: fliehender Hirsch und florale Ornamente. Längsgerippter Henkel mit umgeschlagenem Ende. H. 22 cm

266 - Fußbecher mit Kardinalswappen

Riesengebirge, 1. H. 18. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Fußrand und Wandung mit eingezogenem Ansatz vielfach geschält. Frontal in feinem, teils poliertem Schnitt ausgeführtes Wappen eines Kardinals mit Monogramm ''L.A.V.L.'', zwischen Blatt- und Blütenzweigen sowie eingerollten Ranken. Fußrand...

267 - Becher mit Wappen eines Geistlichen

Riesengebirge, 18. Jh.

Graustichiges, vielfach facettiertes Glas. Frontal in feinem, teils geblänkten Schnitt ausgeführtes Wappen, darüber Buchstabenfolge ''FEP ANC''. Lippe gekürzt. H. 7,5 cm

268 - Schnapsglas mit Wappen

Mitteldeutsch, Mitte 18. Jh.

Gestufter Fuß mit Abriss. Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend. Frontal geschnittenes Wappen mit drei Ähren umgeben von Helmzier. Rückseitig Ligaturmonogramm ''HJC'' mit Palmwedel. H. 13 cm

269 - Becher mit Ligaturmonogramm ''PJR''

Iser- oder Riesengebirge, E. 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Auf der vielfach facettierten Wandung sehr fein geschnittene, tels geblänkte Rokoko-Kartusche mit Monogramm ''PJR''. An Lippenrand Bordüre mit floralen Gehängen und polierten Kugelungen. H. 9,8 cm Ehemals Sammlung Buchecker, Luzern.

270 - Pokal mit Amor

Riesengebirge, um 1730

Unterseite des Scheibenfußes mit Schliffkranz verziert. Balusterschaft und Kuppa mit eingezogenem Ansatz vielfach facettiert. Frontal geschnittene Darstellung des von einem Pfeil getroffenen Amor umgeben von symmetrischen, eingerollten Akanthusra...

271 - Pokal

Schlesien, Warmbrunn, 1740 - 1750

Katalogpreis: 700 - 800 €
Fuß und Kuppa im Querschnitt rechteckig, Fuß mit eingezogenen, Kuppa mit nach außen gebauchten Ecken. Auf Fußunterseite polierte Strahlen- und Olivschliffrosette, auf Oberseite mattierte Dreieckreihen. Vielfach facettierter Balusterschaft....

272 - Wappenpokal mit Schäferszene

Schlesien, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 1.200 €
Manganstichiges, vielfach facettiertes Glas Auf der am Ansatz eingezogenen Kuppa umlaufend geschnittener, teils geblänkter Dekor: unter Baldachin Wappen mit Querbalken und zwei Löwen umgeben von Beschlagwerkornamenten, C-Schnörkeln, Blumenranke...

273 - Drei kleine Pokale mit Allianzwappen

Deutschland oder Frankreich, 18. Jh.

Graustichiges, dünnwandiges Glas mit Abriss. Balusterschaft. Auf der geweiteten Kuppa mit Goldrand geschnittenes Allianzwappen, ein Teil min. krank. H. 9-10,5 cm

274 - Paar Becher mit Waldecker Stern

Weserbergland, Altmündener oder Schorborner Hütte, um 1780

Zuschlag: 1.100,00 €
Graustichiges Glas, auf Unterseite geschnittener Waldecker Stern. Auf der Zylindrischen Wandung geschnittene Blatt- und Blütenzweige. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes Zickzack-Bordüre in Gold. H. 7 cm Lit.: Gerhard Almeling, Die Fürstlich...
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>