Schnittglas

44 - Seltener Pokal mit dem Wappen der Adligen von Tschirschky

Schlesien, um 1730

Fuß und Kuppa im Querschnitt rechteckig mit eingezogenen Ecken. An Fuß- und Lippenrand je eine Blattbordüre. Vielfach facettierter Balusterschaft. Auf Kuppa geschnittener, teils geblänkter Dekor: ''E.L.V.T.'' bezeichnetes Wappen unter Baldachi...

45 - Sturzbecher ''Europa''

Wohl Mitteldeutschland, 18. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Geschnittener, teils geblänkter Dekor: von geflügelten Putti, Cheruben und floralen Gehängen gerahmte Kartusche mit allegorischer Darstellung, bez. ''Europa''. Als Griff vollplastisch geschnitzter Kopf aus Buchsbaum(?) mit Haube, darauf ein...

46 - Erotika-Pokal mit Kegler

Sachsen, um 1730

Zuschlag: 500,00 €
Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft, zwei Kugelnodi und Kuppaansatz vielfach facettiert. Frontal geschnittener, partiell geblänkter Dekor: Parklandschaft mit Architektur und exotischen Pflanzen,...

47 - Sektglas mit Inschrift ''Zergängliche Schönheit''

Mitteldeutschland oder Böhmen, Drittes Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Auf der hohen, schlanken Kuppa geschnittene, von Blütenzweigen und Ranken gerahmte Kartusche mit Blumenkorb, darüber Inschrift...

48 - Sektflöte mit Jagdmotiv

Böhmen, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Scheibenfuß mit Abriss. Hohlbalusterschaft, Kugelnodus und Kuppaansatz geschält. Frontal geschnittener, partiell geblänkter Dekor: von floralen und geometrischen Gehängen gerahmte Szene mit einem Jagdhund einen Hasen fangend. H. 20 cm

49 - Seltener Flötenpokal

Thüringen oder Böhmen, um 1730

Auf Unterseite des Scheibenfußes mit Abriss, auf Balusterschaft und an Kuppaansatz je eine hochgeschliffene, mattierte Zackenbordüre, teils mit polierten Kugelungen. Auf der schlanken, leicht geweiteten Kuppa vergleichbare Zick-Zack-Bordüre...

50 - Spitzkelch-Pokal

Böhmen oder Brandenburg, um 1700

Zuschlag: 370,00 €
Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Auf Balusterschaft und angedeuteten Scheibennodi angesetzter Spitzkelch mit umlaufendem, matt belassenem Tiefschnitt: geflügelter Putto zwischen eingerolltem Rankenwerk mit Rosettenblüten. H. 18 cm

51 - Fünf Gläser mit Golddekor

2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Paar Kelchgläser vom sog. ''Lauensteiner Typus'' mit ausgeschliffenem Abriss, flachem Glockenfuß, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und vergoldetem Lippenrand. Schnapsglas mit weißen Spiralfäden im Schaft, auf Kuppa Weinranken mit...

52 - Vier Schnapsgläser

England, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 2.400,00 €
Abrissgläser. Ansteigende Scheibenfüße. Ein Teil mit klarem Schaft und nach unten umgeschlagenem Fußrand, auf der zylindrischen Kuppa geschnittene Weinranke mit Traube und fliegender Vogel. Die restlichen Gläser mit Spiralfäden im Schaft,...

53 - Fünf Gläser mit Schliffverzierung

England und Deutschland, 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Abrissgläser, Abrissnarben an zwei Gläsern ausgeschliffen. Schäfte mit Rautenschliff. Vier Gläser mit ornamentalen Bordüren unterhalb des Lippenrandes, das fünfte Glas mit passig geschliffenem Fußrand. H. 13-21,6 cm